в мир знаний

Карлов университет в Праге, Чехия

Открытый в 1348 году Карлов университет является одним из старейших высших учебных заведений в Европе, да и в остальном мире. ВУЗ был основан по предложению Арношта – пражского архиепископа – в квартале Старе-Место и назван в честь императора Священной Римской Империи Карла IV, который предоставил помещения для осуществления учебного процесса. Это самый крупный и знаменитый университет в Чехии.

Первоначально предметы там подразделялись на две ветви: artes formales, куда входили грамматика, риторика, диалектика, и artes reales, куда входили арифметика, геометрия,астрономия, а также музыка. Учебный процесс строился на основе программ ведущих университетов Болоньи и Падуи. До конца XIX века образование проводилось на немецком, и только в 1939 году появилась возможность получать знания на чешском языке. В настоящее время занятия проводятся на чешском и английском языках.  Срок обучения от 3 до 7 лет и зависит от от выбранной специализации и программы, которых в университете насчитывается несколько сотен. 

Для желающих получить образование в Карловом университете, действуют платные подготовительные курсы. Решение о зачислении принимается по результатам вступительных экзаменов. В зависимости от факультета они могут быть письменными или устными. Проводятся вступительные испытания на том же языке, на котором будет осуществляться образовательный процесс. Обучение на чешском языке осуществляется бесплатно. Это относится как к коренным жителям Чехии, так и к иностранным студентам. Занятия на английском языке платные. 

Закончив обучение, выпускники получают дипломы бакалавров или магистров, также возможно обучение на докторантуре. 

Для иностранных студентов созданы все необходимые условия, например, может предоставляться общежитие, имеются столовые, богатые библиотеки, компьютерные центры.

Очень популярны в Карловом университете медицинские факультеты, факультет философии и юриспруденции. 

Общее количество студентов обучающихся составляет примерно 60 тысяч человек, а приблизительно десять тысяч из них являются гражданами таких иностранных государств, как: США, Япония, Россия, Литва, Словакия, Франция и так далее.

Факультеты университета

• Теологические, включающие в себя изучение католической, евангелистской и гуситскй теологии;

• Медицины;

• Физико-математический;

• Юриспруденции;

• Философский;

• Педагогический;

• Социальных наук;

• Природоведческий;

• Гуманитарных наук;

• Физической культуры.

Среди выпускников этого университета, можно назвать такие имена, как: Эдвард Бенеш, Франц Кафка, Ян Гус, Николай Тесла, Карел Чапек, Милан Кундера, Макс Вертгеймер.

Официальный сайт университета.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 21 февраля 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.