в мир знаний

Конференция о кибернационализме в Венгрии

национализм в Венгрии

Финансируемый Фондом «Открытое общество» филантропа Джорджа Сороса Центрально-Европейский университет в Будапеште, Венгрия объявляет набор тезисов по теме «Народы в киберпространстве».

Тематические документы будут представлены с 28 по 30 июня 2018 года в Университете в рамках одного из стратегических исследовательских направлений – «Программе изучения национализма», основным академическим куратором которой в текущем году назначен Роберт Сондерс из Государственного колледжа «Farmingdale».

Все тезисы будут презентованы на научно-практической конференции, цель которой – инициировать разговор о систематизации научных подходов к киберпространству как детерриториальной зоне, где создаются и воспроизводятся новые национальные нарративы. Основное внимание будет уделено разработке передовых, отвечающих нуждам времени методологических инструментов исследования и анализа государственности, как та являет себя в Интернете.

Благодаря использованию технологий цифровых мультимедиа, культуре мемов и мобильных интерактивных приложений-мессенджеров для обмена сообщениями, национализм начал новую жизнь в глобальной информационной среде. Грядущая конференция соберет ученых и аспирантов для обсуждения того, как националистическая мобилизация, транснациональное взаимодействие и национальная идентификация влияют на социальные сети и онлайн-форумы. Ведущий докладчик выступит с речью «Этнополитика в киберпространстве: Интернет, национализм меньшинства и веб-идентичность», в которой резюмированы наработки Роберта Сондерса, начиная с 2010 года. Кроме того, как предполагается, на конференции будут рассмотрены актуальные качественные и количественные методы изучения национализма в медиасфере, Интернете и диаспоре: национализм-2.0, неонационалистическая сетевая мобилизация, состояние национальных государств, генерирование кибер-национализма, популярная культура Интернета, банальный национализм в инфополе и смежные темы.

Контакты

Университет, являющийся мировым лидером в вопросе изучения проблематики европейского национализма, приглашает ученых и студентов гуманитарных и социальных наук представить свои тезисы максимальным объемом в 300 слов и свои краткие биографии по адресу электронной почты cybernationalism@ceu.edu.

Также необходимо заполнить форму заявки на участие в конференции. Решения отборочного комитета будут объявлены не позднее 31 марта 2018 года. Заключительные документы (до 4000 слов) должны быть представлены до 15 июня.

Подать заявку на участие можно до 9 марта 2018 года.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 20 февраля 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.