в мир знаний

Международный Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций в Казани

Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций в Казани

Интернет-академия "Медина" информирует о проведении с 28 по 29 сентября 2016 года Международного форума (конференции) преподавателей мусульманских образовательных организаций. Участие в данном форуме может быть интересно как преподавателям, задействованным в сфере исламского образования, так и журналистам, освещающим жизнь мусульманской уммы Российской Федерации.

Мероприятие проводится регулярно, начиная с 2011 года, и является площадкой по решению проблем, обменом опытом (в том числе международным) в сфере мусульманского образования.

Организаторы:

  • Централизованная религиозная организация – Духовное управление мусульман Республики Татарстан;
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет; 
  • Российский исламский институт.

Планируется, что 28 сентября  соберутся 300 преподавателей курсов при мечетях из всего Татарстана, а 29 сентября будет посвящен среднему и высшему профессиональному мусульманскому образованию.

Организаторы Форума сообщают, что на мероприятии будут рассмотрены важнейшие вопросы, касающиеся мусульманского религиозного образования в Республике Татарстан и в регионах России. В частности, вопросы правовой практики применения федерального законодательства в сфере исламского образования, организация летних духовно-оздоровительных центров, повышения квалификации преподавателей примечетских курсов на базе медресе РТ. Участники ознакомятся с наработками отдельных религиозных учреждений, мечетей в сфере преподавания Ислама, вопросы сотрудничества со светскими учебными заведениями, введения стандартов мусульманского образования.

В рамках Форума планируется награждение лучших преподавателей примечетских курсов и медресе, а также вручение именных стипендий муфтия Республики Татарстан.

Ожидается приезд зарубежных преподавателей из Марокко и Индонезии для ознакомления с опытом зарубежных мусульманских организаций. 

Место проведения: город Казань, ул. Пушкина, д. 86 (НКЦ «Казань»).

Начало регистрации в 9.00. 

Отметим, что в прошлом 2015 году первый день Форума собрал более пятисот гостей, среди которых были и зарубежные: профессоры теологического факультета Университета Аль-Карауин Эл Амин Криоуар и Мустафа Буджумаа (Марокко), Анвар Ахмад, директор исламского факультета (Индия) и другие. В мероприятии приняли участие заместители муфтия РТ Рустам-хазрат Хайруллин, Рафик Мухаметшин, главный специалист отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ильгиз Сарманов и многие другие.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся мусульманского религиозного образования в Республике Татарстан и в регионах России. В частности, вопросы правовой практики применения федерального законодательства в сфере исламского образования, детских мусульманских лагерей, повышения квалификации преподавателей курсов при мечетях. Участники ознакомились с наработками отдельных религиозных учреждений, мечетей в сфере преподавания ислама, а также обсудили вопросы сотрудничества со светскими учебными заведениями и проблемы введения стандартов мусульманского образования. 

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 28 сентября 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.