в мир знаний

Международный исламский университет в Исламабаде

Международный исламский университет в Исламабаде

Международный исламский университет в Исламабаде (International Islamic University, IIU) – государственное высшее учебное заведение в столице Исламской Республики Пакистан, одно из крупнейших в стране.

Университет, являющийся безусловным национальным центром в областях мусульманской теологии и академического исламоведения, был открыт в 1980 году и подвергался значительной реструктуризации в 1985 и 2012 годах. Канцлером IIU является президент Пакистана.

На сегодняшний день в университете проходит обучение около 30 000 студентов, которые равномерно распределены между двумя кампусами. Первый и старейший из них расположен в непосредственной близости от одной из крупнейших мечетей планеты – Мечети Фейсала вместительностью 300 000 человек. В 2013 году был построен и введен в эксплуатацию второй кампус. Для студенток предусмотрено четыре женских общежития, для студентов – семь мужских.

Факультеты

Университет дает образование полного цикла и включает в себя направления бакалавриата, магистратуры и докторантуры на следующих факультетах:

  • Основных и прикладных наук (программы по IT-технологиям, физике и нанотехнологии, математике и статистике, наукам об окружающей среде, биотехнологиям и биоинформатике).
  • Инженерии и технологий (программы по электроинженерии, механической инженерии, гражданской инженерии).
  • Языков и литературы (программы по персидской, английской филологии и урду).
  • Арабского языка и исламской цивилизации.
  • Менеджмента (программа по деловому администрированию).
  • Шариата и права.
  • Социальных наук (программы по педагогике, политологии, международным отношениям, психологии, истории, исследовании Пакистана, исламскому искусству и архитектуре, медиа и коммуникациям, социологии).
  • Исламоведения (программы по коранистике и экзегетике Корана, хадисоведению, сравнительному религиоведению, проповеди и исламской культуре, вероубеждению и философии, пророческой и исламской истории).

Кроме того, при IIU функционируют Институт исламских исследований, Международный исследовательский институт проблем культурного диалога им. Мухаммада Икбала, Английский языковой центр, Международный институт исламской экономики, технологический колледж «Икра», Академия исламского призыва.

Дополнительная информация: Официальный сайт Международного исламского университета в Исламабаде.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 11 декабря 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.