в мир знаний

Университет Заху

Университет ЗахуУниверситет Заху (زانكويا زاخو) – государственное высшее учебное заведение в северном Ираке, провинция Иракский Курдистан.

О создании нового публичного университета было объявлено руководством автономии в июле 2010 года; учреждение данного заведения состоялоась в качестве меры исполнения резолюции парламента Курдистана об удовлетворении возросшего спроса на высшее образование в регионе. До этой даты на его месте существовали Педагогический колледж и Колледж торговли, которые были непосредственно связаны с другим ВУЗом – Университетом Духока. После регистрации Университета вышеозначенные колледжи были реорганизованы в его научный и гуманитарный факультеты соответственно.

Сегодня здесь обучается свыше 5 000 студентов программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Для них функционируют следующие структурные единицы:

  • Факультет естественных наук (включает департаменты: биологии; химии; физики; информационных технологий; математики; наук об окружающей среде)
  • Инженерный колледж (включает департаменты: нефтяной техники; тяжелого машиностроения)
  • Гуманитарный факультет (включает департаменты: английского языка и литературы; арабского языка и литературы; курдского языка и литературы; турецкого языка и литературы; истории; исламских исследований; религиозной антропологии и истории религий)
  • Факультет образования (включает школы: физической культуры и воспитания; начального образования; общей психологии)
  • Колледж администрирования и экономики (включает департаменты: экономических наук; банкинга и финансовых услуг; управленческих наук и менеджмента)

У Университета сложились партнерские отношения с Университетом Лидса (Великобритания) и рядом других западных и турецких академических и промышленных центров. ВУЗ регулярно проводит заметные для региона научные конференции, практикумы и организует учебные курсы для преподавателей, технических сотрудников, а также школьных учителей из различных частей Курдистана в рамках программы наращивания интеллектуального потенциала нации.

Главный корпус Университета находится в городе Заху, провинция Дахух, что на севере Ирака. Обучение ведется на арабском и курдском языках, и эта alma mater является одним из лучших мест для изучения курдского языка (диалект сорани) иностранцами.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета Заху

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 12 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.