в мир знаний

Открыт прием заявок на участие в осеннем сезоне 2016 программы "Перспективы"

участие в программе перспективыМы рады сообщить об открытии приема заявок на участие в цикле мастер-классов "Освещение событий в цифровую эпоху" для развивающих карьеру журналистов с трехлетним и более опытом работы. Мастер-класс проводится в рамках программы повышения квалификации "Перспективы". Цель мастер-классов – содействие развитию профессиональных навыков журналистов в написании текстов и подготовке интервью, а также их распространение в цифровую эпоху.

Описание цикла мастер-классов

Главными направлениями цикла мастер-классов будут написание текстов различных форматов в соответствии с международными профессиональными стандартами, применяемыми в агентстве "Рейтер" и других информационных службах глобальных медиа.  

Основу программы мастер-классов составят практические упражнения, направленные на улучшение базовых журналистских навыков в написании текстов: точность, беспристрастность, скорость, ясность и структура, и основные принципы создания цифровых текстов. Участники изучат новейшие мультимедийные инструменты и техники продвижения журналистских материалов в цифровых медиа и социальных сетях. 

Мастер-классы помогут журналистам выявить свои сильные и слабые стороны и отработать необходимые навыки под руководством опытных тренеров и менторов.

В центре внимания мастер-классов будут техники написания новостных сообщений и репортажей: способы структурирования текста, приемы написания простых и понятных стандартных сообщений, написание тематических историй, аналитика и создание заголовков, укрепление таких основополагающих профессиональных журналистских качеств, как сбалансированность, точность и скорость. Будут даны практические рекомендации для проведения успешных интервью, подходы к определению авторитетности и значимости источников, их правильное использование и цитирование.

Участники познакомятся с основными требованиями к текстам для веб-платформ и социальных сетей, подходами к фактчекингу, новейшими мультимедийными инструментами для создания лонгридов, изучат техники продвижения журналистских материалов в социальных сетях. 

 Основные даты сессий мастер-классов осенью 2016:

2-4 сентября: "Написание новостей, репортажей и лонгридов для СМИ цифровой эпохи"

29-30 сентября: "Подготовка интервью и работа с источниками в СМИ цифровой эпохи"

Требования к участникам

К участию в конкурсном отборе приглашаются:

  • журналисты, развивающие свою карьеру и имеющие не менее чем трехлетний профессиональный опыт;
  • журналисты с четким намерением работать по профессии в будущем;
  • журналисты и внештатные журналисты (фрилансеры), работающие в СМИ любого типа (печать, радио, телевидение, онлайн) на штатной или внештатной основе (фрилансеры);
  • блоггеры, имеющие профессиональное журналистское образование или опыт работы в СМИ; 
  • в совершенстве владеющие русским языком, работающие в России, странах Восточной Европы или Центральной Азии, создающие материалы для СМИ, выходящих на русском языке.

Дополнительная информация:

язык мастер-классов русский;

участие в мастер-классе бесплатное.

Организаторы мастер-класса оплачивают иногородним участникам проезд, проживание в гостинице, питание, небольшие карманные расходы.

Прием заявок открыт до 14 августа 2016. 

Приглашаем вас подать заявку, заполнив онлайн форму. В разделах формы заявки кандидатам будет необходимо сообщить общую информацию о себе, опыте работы и образовании, указать членство в профессиональных ассоциациях или объединениях журналистов, предложить идею материала, который мог бы стать резонансным за пределами региона. 

К заявке на участие в программе журналистам, работающим в редакциях СМИ, необходимо будет приложить сопроводительное письмо от редактора. Внештатные журналисты должны предоставить подтверждение о сотрудничестве с одной или более редакциями, в которых регулярно публикуются их материалы, и желательно рекомендательное письмо от профессиональной ассоциации или объединения журналистов.

Также потребуется предоставить образцы работ. Размер загружаемых файлов не должен превышать 5 МБ.

Пройдите по этой ссылке, чтобы начать заполнение заявки.

"Перспективы" – это совместная инициатива фондов Thomson Reuters Foundation, Robert Bosch Stiftung и  Fritt Ord Foundation.

Посмотреть: отзывы участников мастер-классов программы "Перспективы" 2015-2016 годов.

Результаты рассмотрения заявок будут сообщены 22 августа 2016 до 19:00 (время МСК). Подавшие заявки кандидаты, получат уведомление на электронную почту, которую указывали в заявке. 

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 31 июля 2016

Институт Захра в Чикаго

Институт Захра, созданный в 2010 году, является некоммерческой организацией, вдохновленной видением известного мусульманского ученого курдского происхождения  Саида Нурси, который мечтал о создании института, который бы объединил современные науки с исламскими знаниями, одновременно продвигая изучение курдского языка и литературы. Сам Институт расположен в Чикаго, а его главная цель - создать креативную и прочную платформу, на которой профессионалы и студенты, заинтересованные в новых областях курдских исследований и критических мусульманских исследований, могут координировать свою деятельность и делиться своими знаниями в прогрессивной и демократической среде. Институт Захра нацелен на удовлетворение потребностей обучающихся посредством образовательных инициатив, состоящих из онлайн-курсов, лекций, семинаров, помощи в  публикациях научных работ.

9 ноября 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.