в мир знаний

Штутгартский университет

Университет ШтутгартаУниверситет Штутгарта является одним из девяти ведущих технических университетов Германии, входит в объединение TU-9 и является членом ассоциации TIME - Top Industrial Managers for Europe, которая объединяет в единую академическую сеть более пятидесяти инженерных школ, факультетов и технических университетов по всей Европе. Цель участия в ассоциации – активный обмен учащимися между вузами и возможность получения студентами двойного диплома.  

Посещение учебных занятий в двух и более ведущих технических институтах позволяет слушателям Университета получить расширенные знания в области науки и техники, а активное участие в межкультурном диалоге - важный жизненный социальный опыт взаимодействия и коммуникаций в условиях современного глобального общества. В рамках данной системы для получения двойной степени студенту требуется провести два учебных года в Университете Штутгарта и два года в университете-партнере (или в обратном порядке). В своих стенах Университет предлагает 160 учебных программ, распределённых по десяти колледжам.

Сегодня общее количество учащихся в Университете приближается к 28 тысячам, из которых около 6 тысяч – это студенты из-за рубежа. Основное направление научно-исследовательской деятельности Университета, пользующееся международным признанием, - это автомобильная и аэрокосмическая техника и технологии, а также естественнонаучные дисциплины. В 2018 году Университет в сложной конкурентной борьбе выиграл семилетний федеральный грант на финансирование сразу двух кластеров передовых исследований: первый – в области моделирования на основе больших данных, второй – в области компьютерного моделирования, проектирования и конструирования в строительстве и архитектуре. Грант даёт дополнительное финансирование передовых исследовательских программ Университета на несколько миллионов евро ежегодно и позволяет открывать новые для Института направления, активнее развивать симуляторные науки и связанные с ними технологии (Simulation Technology), которыми Университет занимается с 2007 года.

Ученые ожидают существенной отдачи от комплексного подхода к использованию цифровых технологий, которые помогут решить не только прикладные технические задачи, но и неразрешённые до настоящего времени экологические, экономические и социальные проблемы. Также в контексте исследовательской работы Университета Штутгарта следует упомянуть амбициозный проект «ARENA2036» - гибкую научно-исследовательскую фабрику автомобилей будущего, в рамках которой разрабатывается инновационное аппаратное обеспечение в области автомобилестроения. Университет Штутгарта активно участвует в данном проекте и под его крышей ведутся важнейшие исследования в области интегрального цифрового прототипирования для серийного производства автомобилей, разработка новых функциональных и легких конструкций, исследование новых материалов, апробирование инновационных функций для автомобилей, а также поиск решений для снижения сложности технологических процессов. Комплекс передовых исследований в области техники является фундаментом развития Университета завтрашнего дня.

 Официальный сайт Университета. 

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 15 ноября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.