в мир знаний

Спорт и образование: Львовский государственный университет физической культуры

Львовский государственный университет физической культуры

Львовский государственный университет физической культуры (Львівський державний університет фізичної культури, ЛДУФК) – высшее учебное заведение спортивного профиля в культурной столице Украины, городе Львове.

Университет был основан постановлением Советом министров в 1946 году, немногим позже вхождения Львова в состав УССР, и в начале был известен как Львовский техникум физической культуры. Спустя примерно полгода, статус учреждения был повышен до Львовского государственного института физкультуры. В 1998 году ЛДИФК стал членом Европейской сети спортивной науки, образования и занятости (ENSSHE), а в 2001-м – присоединился к Международному совету по здоровью, физическому воспитанию, рекреации, спорту и танцу (ICHPER-SD). В 2006 году распоряжением Кабинета министров Украины ЛДИФК был реорганизован в Львовский государственный университет физической культуры.

На сегодняшний момент ЛДУФК представляет собой главный спортивный ВУЗ на всей территории Запада Украины, в котором на отделениях специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры одновременно проходит обучение около 1 800 человек. За более чем полвека Университетом было воспитано 104 чемпиона и призера Олимпийский игр, чемпионатов мира и Европы, а также 27 заслуженных мастеров спорта, свыше 130 мастеров спорта международного класса, 121 заслуженный тренер.

Структуру Университета образуют следующие кафедры:

- Кафедра теории и методики физического воспитания

- Кафедра теоретико-методических основ спорта

- Кафедра рекреации и оздоровительной физической культуры

- Кафедра физической реабилитации

- Кафедра анатомии и физиологии

- Кафедра биохимии и гигиены

- Кафедра валеологии и спортивной медицины

- Кафедра спортивных игр

- Кафедра футбола

- Кафедра легкой атлетики

- Кафедра атлетических видов спорта

- Кафедра зимних видов спорта

- Кафедра водных видов спорта

- Кафедра фехтования, бокса и национальных единоборств

- Кафедра гимнастики и хореографии

- Кафедра стрельбы и технических видов спорта

- Кафедра туризма

- Кафедра экономики

- Кафедра информатики и кинезиологии

- Кафедра педагогики и психологии

- Кафедра гуманитарных дисциплин

- Кафедра иностранных языков

При ЛДУФК действует Галицкий учебно-методический комплекс учреждений физвоспитания, куда входят Львовское высшее училище физической культуры и Ивано-Франковский физкультурный колледж. Выпускники вышеозначенных профессиональных школ имеют возможность пройти последующий ускоренный курс подготовки в ЛДУФК.

Головной кампус Университета расположен во Львове, отдельные корпуса находятся на улицах Костюшко и Дудаева. В пользовании ВУЗа находятся стадионы «Скиф», «Евро-2012», легкоатлетический манеж, футбольное поле, фитнес-клуб, салон спортивного массажа, сауны, залы для национальных видов единоборств, бокса и фехтования.

Дополнительная информация: Официальный сайт Львовского государственного университета физической культуры.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 7 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.