в мир знаний

Старейшие университеты мира: Римский университет «Ла Сапиенца»

Римский университет «Ла Сапиенца»

О римском университете

Римский университет «Сапиенца» (или просто Римский университет, «Ла Сапиенца») – одна из старейших alma mater мира, расположенная в столице Италии Риме, вечном городе.

Этот самый престижный университет Италии был основан в 1303 году папой Бонифицием VIII в целях подготовки специалистов по церковным штудиям для Ватикана и стал первым в истории непосредственно папским университетом. В 1650-х годах к названию университета прибавляется слово La Sapienza, что в переводе с латыни означает «мудрость». Через два века, в 1870 году, «Ла Сапиенца» выходит из под юрисдикции Святого престола и становится государственным университетом муниципального подчинения Риму.

Университет располагает огромным кампусом, по сути, представляющим собой целый студенческий городок, современный вид который приобрел только в 1935 году с руки архитектора Марчелло Пьячентини. Сейчас, с 2011 года начиная, ведется расширение кампусов, что должно привести к появлению еще одного студгородка. На холмах Яникула рядом с университетом еще в 1703 году папой Климентом XI был разбит ботанический сад, ставший самым известным и живописным в Европе благодаря мастерству братьев Трионфетти.

На сегодняшний день «Ла Сапиенца» является самым крупным академическим центром в Европе по количеству обучающихся на очной форме студентов. Если же считать контингент студентов, обучающихся по дистанционным моделям, то «Ла Сапиенца» занимает третье место по всей Европе. Всего в университете числится 140 000 студентов.

Римский университет регулярно удостаивается попадания в высшие общеевропейские и мировые рейтинги учреждений высшего образования. Так, авторитетный Академический рейтинг университета мира помещает «Ла Сапиенца» среди 3% лучших учебных заведений планеты и ставит на первое место среди университетов Южной Европы.

Факультеты

В университете открыто 65 кафедр и 11 факультетов:

- Архитектурный

- Экономический

- Фармакологии и медицины

- Гуманитарных наук

- Информационной техники, информатики и статистики

- Математики, физики и естественных наук

- Стоматологический

- Политологии, социологии и коммуникаций

- Юридический

- Психологический

- Гражданского и промышленного строительства

Также действуют Школа аэрокосмического приборостроения и Школа повышения квалификации.

На территории «Ла Сапиенца» расположено 20 музеев и 50 библиотек. Крупнейшая из них – «Алессандрина», построенная для Римского университета 1667 году папой Александром VII – вмещает свыше 1.5 миллионов научных томов.

Обучение и информация

Обучение в Римском университете ведется преимущественно на итальянском языке, но доступны 10 полностью англоязычных программ магистратуры и академических стажировок для иностранцев.

Среди выпускников Римского университета многочисленные нобелевские лауреаты, президенты Европарламента, руководители ряда государств, известные религиозные деятели и кардиналы, ученые с мировым именем и даже космонавты.

Дополнительная информация: Официальный сайт «Ла Сапиенца – Римский университет»

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 31 мая 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.