в мир знаний

Техника и образование: Политехнический университет Сулеймании

Политехнический университет СулейманииПолитехнический университет Сулеймании (زانکۆی پۆلیتەکنیکی سلێمانی) – государственное высшее учебное заведение технического профиля в Иракском Курдистане, один из важных научных и культурных центров самоопределяющегося региона.

Университет был создан в 1996 году и первоначально носил название Фонда технических учреждений (FTE). Основной целью создания ВУЗа было регулирование качества технического специального образования на курдских землях, что было объявлено важным приоритетом национального высшего образования. Еще одна обязанность Университета заключалась в подготовке экспертов и технического персонала для социального развития, нужд государственного и частного секторов, а также административный надзор за институтами и техническими колледжами в округах Сулеймани и Гармиана. В 2003 году заведение было переименован в Фонд технического образования г. Сулеймания (FTES). С тех самых пор политех входит в число членов Международной ассоциации университетов (МАС). В августе 2012 года по решению Совета министров Ирака FTES был реорганизован в Политехнический университет Сулеймании.

В настоящее время в Университете зарегистрировано более 13 500 студентов по программам технического бакалавриата (4 года обучения на очном и очно-заочном отделениях) и магистратуры (2 года обучения). ВУЗ предлагает образовательные услуги по множеству областей исследований, включая инженерные, медицинские науки, сельское хозяйство, информатику, деловое администрирование. В состав политеха входят 13 институтов и колледжей, из которых основными являются следующие:

  • Колледж сельскохозяйственной техники
  • Агротехнический институт
  • Институт компьютерных наук
  • Технический колледж информационных технологий и компьютерных наук
  • Колледж управления техническими объектами и производствами
  • Колледж наук о здоровье и техники
  • Колледж инженерии

Главный корпус Университета расположен в городе Сулеймания, округ Цирга, район Иракского Курдистана. Другие кампусы находятся в городах Букан, Калар, Халабджа, Чамчамал, Дарбандихан и Ханацин.

Дополнительная информация: Официальный сайт Политехнического университета Сулеймании

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 11 октября 2018

Конференция в Польше: Политика и общество в исламском мире”

На конференции предлагается проанализировать политические и общественные проблемы мусульманского мира в ХХ и ХХI веках. Доклады будут посвящены ситуации в мусульманских странах от Марокко до Юго-восточной Азии. Выступления должны освещать проблемы внутренней и внешней политики государств с мусульманским населением, а также вопросы связанные с присутствием мусульман в странах Запада. В ХХI веке заметны, особенно после т.н. арабской весны, изменения концепций, лежащих в основе развития современного мира. Согласно новому подходу мусульмане или те, кто полагается на ислам, играют в нем основную роль как конструктивную, так и разрушительную. Указанные вопросы будут подвергнуты освещению с различных взглядов, с учетом различных методологии и национальных точек зрения. Симпозиум является междисциплинарным предприятием. К участию приглашаем исследователей, представителей различных областей и дисциплин.

31 мая 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.