в мир знаний

Техника и образование: Тернопольский национальный технический университет

Тернопольский национальный технический университетИстория университета неразрывно связана с историей Тернополя. С 60-х годов прошлого века развитие города происходило за счет строительства значительного количества промышленных предприятий, в т. ч. промышленных гигантов. Эти предприятия требовали квалифицированных инженерных кадров. Ближайшим техническим ВУЗом была Львовская политехника. Именно на базе Львовского политехнического института 11 ноября 1960 для обеспечения этой потребности было организован Тернопольский общетехнический факультет с вечерней и заочной формам обучения. Это позволило опытным практикам без отрыва от производства получать высшее образование, а Тернополю постепенно превращаться в студенческий город.

Из Львова приехали и первые двенадцать преподавателей, а факультет начал работать в центре города в здании бывшей женской гимназии имени Адама Мицкевича. Позже вокруг этого здания выросли новые современные корпуса. Приглашение новых преподавателей с учеными степенями и званиями, развитие материально-технической базы, рост числа студентов способствовали повышению статуса - 15 мая 1964 факультет реорганизован в Тернопольский филиал Львовского политехнического института.

Специалистов готовили по таким важным для Тернопольщины и соседних областей специальностям, как технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты, электроизмерительная техника. Первые выпускники начали работу на промышленных предприятиях и пополнили профессорско-преподавательский состав филиала.

С 1995 года университет перешел к подготовке специалистов по образовательно-профессиональным программам Министерства образования Украины.

Создание института дало мощный стимул к дальнейшему росту. Перестройка экономики региона, необходимость кадрового обеспечения мер выхода из кризиса способствовали смене ориентации института и его структуры. Институт потерял узкую прикладную направленность и постепенно превратился в многопрофильное высшее техническое учебное заведение.

Учитывая достижения коллектива в образовательной и научной деятельности, Кабинетом Министров Украины 30 декабря 1996 на базе Тернопольского приборостроительного института имени Ивана Пулюя был создан Тернопольский государственный технический университет имени Ивана Пулюя.

1 декабря 2009 Указом Президента Украины за весомый вклад в развитие национального образования и науки и, учитывая общегосударственное и международное признание результатов деятельности вуза, университету присвоен статус национального.

Общее количество учащихся составляет сейчас более 9 500 человек.

Важным решением ректора П.В. Ясния было создание в 2007 году Центра подготовки иностранных студентов, который впоследствии, в 2011 году, перерос в факультет по работе с иностранными студентами. Сейчас более 250 иностранцев учатся на подготовительном отделении и по программам образовательных уровней бакалавра и магистра на украинском и английском языках. В 2007-2008 годах созданы совместные факультеты с Шобит университетом (г.. Нью Дели, Индия), а в 2012 году создан Локальный ЦДО при Украинском культурном центре в г.. Детройт, штат Мичиган (США).

В 2009 году в состав университета перешли студенты и преподаватели частного Института экономики и предпринимательства, что позволило готовить специалистов по новым экономическим специальностям - учет и аудит и финансы и кредит.

Важным культурным и информационным центром университета является научная библиотека, которая играет важную роль в образовательном процессе. Электронная библиотека университета расширяет возможности пользования электронными ресурсами. В 2011 году открыт доступ к электронным книгам Центра учебной литературы и к крупнейшему в мире издательства научной периодики EBSCO-Publishing. С 2011 года читальный зал библиотеки обеспечивает возможность работать с литературой и пользоваться Интернетом в WI-FI зоне.

В 2012 году библиотека университета стала первой от Украины членом Международной ассоциации научно-технических библиотек университетов (IATUL). Сайт библиотеки обеспечивает пользователям доступ к возобновляемой информации о работе библиотеки и новые возможности в пользовании ресурсами.

Дополнительная информация: Официальный сайт ВУЗа

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 5 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.