в мир знаний

Университет «Дар уль-улюм Закарийя»

Университет «Даруль Улюм Закарийя»Университет «Дар уль-улюм Закарийя» (Darul Uloom Zakariyya) – международный исламский университет в Южно-Африканской Республике, один из ведущих центром мусульманской учености на всем юге континента.

Университет был открыт в 1983 году в сельскохозяйственном районе, который теперь облагорожен пригородным Парком Закарийи. Название и парка, и института отсылает нас к имени одного из крупнейших исламских просветителей ХХ века – руководителя международного проповеднического движения «Таблиги Джамаат» шейха Мухаммада Закарийи Кандехляви. В 1981 году шейх был с лекциями в ЮАР и распорядился основать неподалеку от Йоханнесбурга институт для подготовки урдуязычных проповедников и ученых. А содержащееся в названии словосочетание «Дар уль-улюм» отсылает к одноименному университету в индийском городе Деобанд, традиции которого в Африке и развивает настоящее учебное заведение.

В Университете ведется подготовка будущих муфтиев и алимов со специализацией на школе имама Абу Ханифа, открыты программы магистратуры и докторантуры, действует пять факультетов:

  • Факультет меморизации Корана (хифз)
  • Факультет исламской юриспруденции и сопровождающих наук (‘алимийя)
  • Факультет коранической рецитации (таджвид ва кыра’ат)
  • Факультет подготовки муфтиев (ифта)
  • Факультет арабского языка и литературы (адабийят)

Главный кампус Университета находится в местечке Леназия, провинция Гаутенг, ЮАР. Также имеются корпуса в Эйкенхофе и Мандане, тауншип Соуэто. Помимо студентов из стран Африки, учиться сюда ежегодно приезжают сотни европейцев, азиатов, американцев. В последние годы к ВУЗу все больший интерес проявляют и российские мусульмане. Обучение в «Закарийе» ведется на английском языке, но сильный упор также делается на освоение арабского и языка урду.

Университет получил широкую известность на материке и во всем англоговорящем мусульманском мире благодаря образцовому альтруизму, духовному подвижничеству и филантропическим проектам, осуществляемым многими ее выпускниками.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета «Дар уль-улюм Закарийя»

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 29 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.