в мир знаний

Университет Каид-и Азама

Университет ИсламабадаУниверситет Каид-и Азама больше известен под прежним именем Университет Исламабада, который был основан в 1967 году уже после образования Пакистана. Он считается одним из самых крупных и престижных учебных заведений страны. Согласно мировым образовательным рейтингам, этот ВУЗ входит в 700 крупнейших университетов планеты, и является одним из лучших ВУЗов в странах членах Организации исламского сотрудничества. Университет предлагает довольно большое количество программ для бакалавров, аспирантов и докторантов, которые привлекают как местных студентов, так и иностранцев. Общее количество студентов превышает 9 000 человек.

Университет установил тесные связи с учебными заведениями в Европе, Азии и Соединенных Штатах. Международные образовательные и исследовательские учреждения, включая такие известные международные организации как ЮНЕСКО, сотрудничают с Университетом, проводя совместные исследовательские проекты. В настоящее время в нем действует четыре факультета (естественных наук, социальных наук, биологии, медицины) и несколько исследовательских институтов, центров и школ. Каждый факультет имеет несколько департаментов, например факультет социальных наук включает в себя департаменты антропологии, истории, лингвистики, права и несколько других департаментов.

В Университете функционируют раздельные общежития для студентов мужского и женского пола. В настоящее время при кампусе действуют девять общежитий. Они расположены в самом центре, в нескольких минутах ходьбы от основных факультетов и институтов Университета.

Довольно серьезное внимание уделяется занятием спортом и для студентов Университета доступны многочисленные спортивные объекты: площадки для баскетбола, волейбола крикета и бадминтона; поля для футбола и крикета. Строятся многочисленные спортивные и фитнес залы, полностью оборудованные необходимым оборудованием.

К другим полезным объектам инфраструктуры можно отнести ботанический сад, мечеть, магазины, здание почтовой службы и кафетерий. Отдельно можно отметить мемориальную библиотеку имени д-ра Разиуддина Сиддики, которая расположена в центре университетского городка. Библиотека занимает довольно внушительное, четырехэтажное здание, соседствующее  с великолепными фонтанами. Книжная коллекция состоит из более чем 230 000 книг, DVD-дисков и различных научных журналов. К услугам студентов и, что немаловажно, членов их семей представлен медицинский центр, который также расположен в главном кампусе.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 24 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.