в мир знаний

Университет короля Сауда

университет короля сауда

Об университете короля Сауда

Государственный университет короля Сауда – первое по хронологии возникновения и самое крупное высшее учебное заведение в Саудовской Аравии. Университет был основан в 1958 году в Эр-Рияде. С той поры он превратился в огромный академический центр, в отделениях и научно-исследовательских центрах которого по всей стране обучается свыше 65 000 студентов.

Университет короля Сауда престижен настолько, что среди профессорско-преподавательского и административного состава нередко можно встретить членов правящей династии. Многие профессора университета носят фамилии аш-Шейх и ас-Сауд.

Светский характер университета позволил открыть в нем женское отделение, что есть скорее исключение для королевства. Тем не менее, с прошлого года объявлено о выделении кафедры исламских исследований педагогического факультета в самостоятельный факультет исламоведения.

Университет открыт для обучения иностранцев, однако, согласно регламенту, не все факультеты ведут прием зарубежного контингента. Наиболее востребованными у иностранцев являются медицинский, машиностроительный и искусствоведческий факультеты. Отдельного упоминания стоит филологический факультет, особенно его восточное отделение, на котором изучаются не только арабский, турецкий и персидский языки, но даже иврит. Как и везде в Саудовской Аравии, для лиц, не владеющих арабским языком вообще или не владеющих в достаточной степени, функционирует 2-х летний подготовительный Институт арабского языка и культуры.

Обучение в Университете короля Сауда по сложившейся в этой стране традиции бесплатно как для подданных, так и для иностранцев. Холостым студентам выплачивается стипендия в размере 240$, предоставляется трехразовое питание, программа отдыха и развлечений, комната в кампусе. Семейные, а также имеющие несовершеннолетних детей пары, могут смело рассчитывать на повышенную стипендию и комнату в семейном общежитии.

Университет реализует большое количество программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры на базе 30 факультетов, колледжей и институтов. Возраст поступающих в бакалавриат ограничен 25 годами, причем аттестат о полном среднем образовании должен быть получен не ранее 5 лет от момента подачи документов. Для поступления же в магистратуру иностранец, помимо успешного прохождения устного и письменного экзаменов, должен предоставить полученный диплом бакалавра или лиценциата, не иметь опасных открытых инфекционных заболеваний, обладать положительными морально-этическими характеристиками, предоставить 2 рекомендации от своих преподавателей, а также заручиться согласием своих работодателей на учебу. Для поступающих в докторантуру выдвигается также дополнительное требование в виде диплома магистратуры с высоким баллом академической успеваемости.

Как поступить?

Подача документов в приемную комиссию Университет короля Сауда осуществляется в виде скан-копий PDF через его официальный портал. На сайте также объявляется каждый год о датах приема заявок от абитуриентов. Копии следующих документов должны быть переведены на английский или арабский языки: аттестата зрелости или диплома с транскрипцией оценок, заграничный паспорт.

Успешно зачисленные студенты будут уведомлены о поступлении посредством электронной почты. Дополнительно будут сообщены инструкции по дальнейшему визовому оформлению.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета короля Сауда

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 14 июня 2016

Обсуждение
Ассаляму Алейкум уа РахматуЛлахи уа баракятуху! А тут нужен махрам для незамужней мусульманки , проживающий на территории КСА?
Oksana Oksana , 13 октября 2017 в 10:37, №2131
Ассаляму'алейкум уа рохматуЛлахи уа барокятух! Если до сих пор обучаюсь в колледже, могу ли я к вам поступить. Возрост должен быть более 25и лет Или можно 17-18лет? На базе 11 класса как бакалавр с аттестатом зрелости?
sev1mli , 9 декабря 2020 в 07:27, №39039
Университете Короля Сауда есть языковое отделение?
magomedemi2007 , 29 декабря 2022 в 12:38, №67959
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! Как правило, это требование актуально для всех абитуриенток в ВУЗы КСА
Консультант по учебной части , 19 ноября 2020 в 02:12, №38340
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Информация в статье носит ознакомительный характер. Все подробности Вам следует узнать на официальном сайте университета
Консультант по учебной части , 9 декабря 2020 в 12:35, №39051
К сожалению, у нас нет об этом информации.
Консультант по учебной части , 29 декабря 2022 в 16:47, №67967