в мир знаний

Университет Пенджаба

Университет ПенджабаУниверситет Пенджаба является государственным учебным заведением, расположенным в Лахоре, Пакистан. Он был основан в 1882 году, еще в колониальный период, в то время, когда территория Пакистана входила в состав Британской империи. Пенджабский университет был четвертым, созданным британскими колониальными властями на индийском субконтиненте; первые три ВУЗа были открыты в других частях Британской Индии. Этот университет, расположенный в историческом, богатом традициями и древней культурой городе Лахор, играет ведущую роль в высшем образовании в стране и стремится создать благоприятные условия для повышения уровня образования населения. В настоящее время в нем учится около 30 000 студентов и примерно 1 000 преподавателей, действует 5 кампусов, 13 факультетов.

Университет имеет собственные отделения радиологии, биохимии, патологии и собственную стоматологическую клинику в которой доступны в том числе операции с участием хирурга-стоматолога.

Вместе с тем, в ВУЗе доступны и разнообразные спортивные сооружения, включая игровые площадки для крикета, хоккея, футбола и легкой атлетики, бассейн для мужчин и отдельно для женщин, сквош-корты и различные игровые площадки, а лодочный клуб всегда открыт к услугам тех кто предпочитает активный отдых. Кроме того, немаловажно, что многие спортивные объекты также разделены на мужские и женские.

Университетская библиотека является одной из крупнейших среди всех университетских библиотек Пакистана. В ней насчитывается более 500 000 различных изданий: книг, журналов и иных периодических публикаций. Кроме того, библиотечная коллекция содержит DVD-диски, микрофильмы, видео- и аудиокассеты, а также различные рукописи. Библиотека этого Вуза расположилась в красивом двухэтажном здании, в котором действуют читальные залы, вмещающие в себя примерно 2 500 посетителей.

Университет предлагает различные программы для бакалавров, докторов и аспирантов. Действуют и краткосрочные программы, например по изучению французского языка, семейного права, языка жестов и так далее. Для тех, кому необходима финансовая помощь, существует множество программ, часть из которых подробно описана на официальном сайте.

Среди выпускников Университета и бывших сотрудников два лауреата Нобелевской премии. Кроме того, университет является членом Ассоциации университетов Содружества наций.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 8 октября 2018

Институт Захра в Чикаго

Институт Захра, созданный в 2010 году, является некоммерческой организацией, вдохновленной видением известного мусульманского ученого курдского происхождения  Саида Нурси, который мечтал о создании института, который бы объединил современные науки с исламскими знаниями, одновременно продвигая изучение курдского языка и литературы. Сам Институт расположен в Чикаго, а его главная цель - создать креативную и прочную платформу, на которой профессионалы и студенты, заинтересованные в новых областях курдских исследований и критических мусульманских исследований, могут координировать свою деятельность и делиться своими знаниями в прогрессивной и демократической среде. Институт Захра нацелен на удовлетворение потребностей обучающихся посредством образовательных инициатив, состоящих из онлайн-курсов, лекций, семинаров, помощи в  публикациях научных работ.

9 ноября 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.