в мир знаний

Университет Южной Калифорнии

Университет Южной Калифорнии

Университет Южной Калифорнии - один из самых продвинутых ВУЗов в Северной Америке. Основан в 1880 году. Он является старейшим учебным заведением в Калифорнии, осуществляющим научные исследования. Считается, что через этот ВУЗ прошло довольно большое количество местных политиков и бизнесменов.

Кроме того, в последние десятилетия, Университет сумел установить партнерские отношения с исследовательскими и культурными учреждениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Экономическая активность ВУЗа ежегодно приносит в экономику Калифорнии примерно 8 миллиардов долларов. Университет горд своими инновационными методиками обучения и программами. Выпускники этого ВУЗа основали такие компании, как Lucasfilm, Myspace, Salesforce.com, Intuit, Qualcomm, Box, Tinder. Именно в Университете размещен самый мощный в мире квантовый компьютер.

По состоянию на 2014 год университет выпустил четвертое по величине количество выпускников-миллиардеров среди всех университетских учреждений в мире.

Кампус Университета находится всего в нескольких минутах ходьбы от достопримечательностей Лос-Анджелеса, таких, например, как, Мемориальная спортивная арена и Колизей. Большинство зданий построено в стиле романского Возрождения, хотя некоторые здания общежитий и лабораторий физических наук построены в стиле модерна. Widney Alumni House, построенный в 1880 году, является старейшим университетским зданием в Южной Калифорнии. То же самое относится и к библиотечной системе Университета, которая является одним из старейших частных академических исследовательских собраний книг в штате Калифорния. Особенно стоит отметить внушительную коллекцию американской литературы, европейской философии, исследований по Латинской Америке, естественной истории, истории Южной Калифорнии. Кроме того, библиотека содержит архивы компании Warner Bros., которые были пожертвованы Университету в 1977 году.

Число когда-либо учившихся в Университете внушительно и составляет примерно 365 000 тысяч. Среди них: ученые, люди бизнеса, инженеры, архитекторы, актеры, политики. Многие из которых получили известность и признание не только в США, но и за их пределами. Среди заметных выпускников:

  • Нил Армстронг - первый человек, прогулявшийся по поверхности Луны
  • О Д. Симпсон - футбольная звезда в 1960-х годах
  • Джордж Лукас - автор одного из самых популярных фильмов в истории кино - «Звездных войн»
  • Эндрю Витерби - соучредитель Qualcomm Inc. и изобретатель алгоритма Витерби
  • Джон Уэйн - звезда Голливуда
  • Фрэнк Гери - всемирно известный архитектор
  • Зульфикар Али Бхутто - бывший премьер-министр Пакистана
  • Мухаммед Мурси - первый свободно избранный президент Египта, свергнутый военной хунтой

Дополнительная информация: Официальный сайт

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 26 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.