Сколько слов в арабском языке

количество слов в арабском языке

  1. Распространенность арабских слов
  2. Словарный состав арабского языка
  3. Словари арабского языка
  4. Лексическая универсальность и влияние на другие мировые языки

310 миллионов человек в мире разговаривает на арабском языке и на множестве его разновидностей. И это только те, для кого он является родным. Число людей, использующих его как второй язык, достигает двухсот семидесяти миллионов. Классический арабский язык используют сотни миллионов мусульман во всем мире как в арабских странах, так и в мусульманских странах.

Арабские слова вошли во многие мировые языки, арабские буквы в модифицированном виде используются в алфавитах хауса (100 млн.) и фула (15 млн.), урду (60 млн.) и синдхи (20 млн.), мандика (13 млн.)  и рохинджа (2 млн.), персидской (фарси/дари, а также луриш), пуштунской (до 60 млн.), белуджской (11 млн.), пенджабской (120 млн.), бельцкой (500 тыс.), кашмирской (7 млн.), малайской джави (1 млн.), сомалийской (16 млн.), курдской (35 млн.), уйгурской письменности, а еще буквально сто лет назад арабские буквы являлись основой в алфавите многих тюркских народов.

Арабский включает в себя пять групп диалектов, среди которых – магрибская, египетско-суданская, сирийско-месопотамская, аравийская и среднеазиатская группы. Единый словарный запас арабских лексических единиц объединен в классическом литературном языке, которым пользуются в научном и литературном мире, в кино, на телевидении и в прессе, но в быту говорят на нем не так активно.

Литературный арабский язык – это язык Корана и исламской религии. Несмотря на упрощение арабской грамматики, которая имеет место в разговорном его варианте, все-таки основной состав слов, который используется носителями, имеет в своей основе тот самый язык, на котором говорили бедуины и была создана доисламская поэзия.

Словарный состав арабского языка

Для всех мусульман мира исконная основа языка является огромной ценностью, к которой арабы относятся бережно, хотя число слов с течением времени предсказуемо пополняется за счет новых словообразовательных единиц.

Четкого ответа на вопрос о том, сколько слов в арабском языке насчитывается сегодня, не существует, поскольку для литературного арабского языка называется цифра в четыреста тысяч корней, но каждый корень является основой для еще целого ряда производных от него лексических единиц. В период жизни лингвиста аль-Халиль ибн Ахмад аль-Фарахиди, который жил в восьмом веке, лексикон арабского языка насчитывал 12 305 412 слов, что уже тогда давало право называть его одним из богатейших языков мира.

Чтобы понять, сколько слов в арабском языке и насколько богат его лексический состав, необходимо понимать его особенности. Важный момент – это то, что среди языков с активным словообразованием он занимает в мире лидирующую позицию, что показывает, насколько активно регулярно пополняется число слов в нем. Но помимо количества слов языковеды обращают внимание на то, что арабский лидирует среди других языков мира еще и по красоте своих слов и точности их значений, а ведь этот язык лаконичен в плане сохранения самого себя от любых примесей.

сколько слов в арабском языке

Лингвист Густав Грюнебаум отмечал поразительное богатство синонимов языка арабов, краткость его выражений и лаконичность, которые являются украшением этого языка, как и средства эвтонимии, метафоры и богатство переносных значений, а также производительность арабских корней. Востоковед Зейфир Хаунга отмечает его особую неотразимость, красоту написания букв алфавита, которые привлекали народы, соседствующие с арабами, к изучению его.

Словари арабского языка

Самым большим и объемным словарем арабского языка в мире является Толковый словарь Лисан аль-Араб, составленный Ибн Манзуром. Он создан на основе пяти источников, среди которых - «Тахзиб аль-Луга» аль-Азхари, «ас-Сихах» аль-Джаухари, «Хашия ас-Сихах» Ибн Бари, «аль-Мухкам» Ибн Сиды и «ан-Нихая» Ибн аль-Асира. Это не просто словарь, содержащий 80 000 коренных слов, а целая лингвистическая энциклопедия. Этот словарь состоит из двадцати томов и является наиболее популярным у арабоязычных народов.

Поскольку количество слов арабского языка постоянно пополняется, но звуковая и грамматическая системы отличаются особой устойчивостью, современные носители могут легко читать и понимать даже древние тексты, написанные более тысячи лет назад.

Лексическая универсальность и влияние на другие мировые языки

Особенностью словарного состава арабского языка является и то, что одно и то же значение может выражаться с помощью ряда разных слов, синонимов, что делает речь чрезвычайно насыщенной, богатой и образной. Лингвисты особо отмечают лексическую универсальность арабского языка. Словарное богатство его хорошо видно на примере русского, ведь русская речь изобилует заимствованиями из языка арабов, а также тех народов, язык которых является в большой степени производным от арабского. Арабизмы, то есть те слова, которые появились в русском или иностранных языках под влиянием арабского языка и культуры, гармонично вплелись в русскую речь и давно уже воспринимаются ее частью.

На вопрос о том, сколько арабизмов есть в русском языке, ученые расходятся в ответах: называются цифры от ста девяноста до двухсот шестидесяти. Часть из этих слов укоренились в русской речи, перейдя непосредственно из арабского, а часть – проделали долгий путь через другие языки. Это такие слова, как «зенит» и «мечеть», «алгебра» и «альманах», «жираф» и «магазин», «сироп» и «тариф», а также многие другие.

Арабский язык напитал своими лексическими единицами и другие языки мира. Это происходило постепенно, но отправными точками для таких заимствований стали великие исторические события вроде крестовых походов и открытия морского пути в Индию. Поскольку он был языком арабских ученых в Средние века, вместе с научными знаниями арабизмы приходили в Европу и вливались в европейские языки.

Количество слов в арабском языке точно подсчитать невозможно: лингвисты считают, что цифра эта превышает двенадцать миллионов. Если сравнить количество слов в нем с языком английским, располагающим шестьюстами тысячами слов, или с французским, в котором слов всего сто пятьдесят тысяч, словарное богатство его становится очевидным.

Обсуждение

Комментариев пока нет.