Мусульмане

мусульмане

  1. Кто такой мусульманин?
  2. Кратко о мусульманах
  3. Мусульмане и их религиозные обязанности
  4. Пять столпов ислама и шесть столпов веры
  5. Мусульмане до начала пророческой миссии Пророка Мухаммада ﷺ
  6. Мусульмане после прихода ислама
  7. Мусульманский календарь и праздники ислама
  8. Распространение мусульманского населения в мире
  9. Мусульманские народы России

Мусульманин – этим термином называют человека, являющегося последователем религии ислам, единобожником.

Слово «мусульманин» произошло от арабского слова «муслим».

Термин «муслим» в арабском языке означает «поклоняющийся Аллаху», «предающийся Аллаху», а термин «ислам» означает «примирение» и «принятие».

почему мусульмане не едят свинину

 

Возможно вам будет интересно узнать почему же мусульмане не едят свинину?

 

Кратко о мусульманах

Во времена Российской империи российские мусульмане как последователи Пророка Мухаммеда ﷺ (Магомета) назывались «магометанами» или «басурманами».

Мусульмане считают Священным Писанием Коран, ниспосланным на арабском языке, являющийся по исламской вере Божьим словом, которое Аллах передал через ангела Джибриля или Гавриила Пророку Мухаммаду ﷺ.

Мусульмане следуют как Священной Книге Аллаха Коран, так и Сунне Пророка Мухаммада ﷺ, его учению, используя в качестве примера его практику, отраженную в преданиях или хадисах о жизни Пророка Мухаммада ﷺ.

борода у мусульман 

А вы знали почему мусульмане носят бороду?

Мусульмане верят в то, что Аллах вечен, а также в трансцендентность Бога, то есть в то, что понимание Всевышнего Аллаха недоступно разуму человека, Его нельзя познать с помощью опыта, у человека нет средств, с помощью которых он мог бы познать Бога. Мусульмане верят в то, что у Аллаха нет сотоварищей, Господь Самодостаточен и Бесподобен, Он не был рожден и не рождает.

Мусульмане верят в то, что в ряду авраамических религий ислам – завершающая. Авраамические религии передавались человечеству через пророка Ноя (Нуха), пророка Авраама (Ибрахима), пророка Моисея (Мусу), пророка Иисуса (Ису).

Ислам гласит, что все Писания или Откровения, ниспосланные человечеству через предшествовавших Пророку Мухаммаду ﷺ пророков, претерпели изменения, что выражено в исламской доктрине о тахрифе, и именно Священная Книга Коран – это откровение, которое окончательно и неизменно.

Мусульмане признают Пророка Мухаммада ﷺ как последнего пророка Бога, и после Пророка Мухаммада ﷺ других пророков не будет и быть не может, поэтому мусульмане называют Пророка Мухаммада ﷺ «Печатью Пророков».

свадьба у мусульманУзнайте как женятся мусульмане?

Мусульмане и их религиозные обязанности

Мусульманином становится человек, произнесший шахаду или формулу Единобожия. Шахада звучит так: «Я свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - Посланник Аллаха». Мусульманином может стать человек любой национальности, поэтому среди новообращенных, в настоящее время, встречается много русских мусульман

Целью религии ислам является формирование человека здорового, честного, праведного, стремящегося создать счастливую семью и стать частью порядочного общества, придерживающегося правил и норм шариата.

Мусульмане отвергают безбрачие. Жизни мусульман построены на любви и здоровой семье, живущей так, как предписывает религия.

обрезание у мусульманУзнайте, зачем мусульмане делают обрезание?

Пять столпов ислама и шесть столпов веры

Религиозная практика в мусульманской вере предполагает пять столпов ислама, и если человек является мусульманином, он должен свято чтить их все:

  1. шахада (формула Единобожия);
  2. намазы (пятикратные обязательные ежедневные молитвы, которые обязательны для всех мусульман);
  3. ураза (пост, которого мусульмане во всем мире придерживаются в течение священного месяца Рамадан);
  4. закят (милостыня, которая является обязательной для большинства мусульман);
  5. хадж (паломничество в Мекку в Саудовской Аравии, которое обязаны в своей жизни совершить все члены мусульманской общины).

В мусульманской религии, кроме пяти столпов ислама, есть шесть столпов имана или веры: в религиозном сознании мусульман прочно закреплен тот факт, что все эти шесть столпов следует признать, чтобы считаться настоящим мусульманином, так как в том случае, если хотя бы один из столпов веры или имана человеком не признается, то его вера становится недействительной.

что нельзя есть мусульманамВы знали, что нельзя есть мусульманам и почему?

Шесть столпов веры или имана:

  1. вера в Аллаха;
  2. вера в ангелов Аллаха;
  3. вера в Священные Писания Аллаха;
  4. вера в наби (пророков Аллаха), а также в расуль (посланников Аллаха);
  5. вера в киямат (наступление Судного дня);
  6. вера в кадар или Предопределение судьбы: мусульмане убеждены, что все происходящее как в жизни самого человека, так и в истории человечества и мусульманских народов, хорошее оно или плохое, - все это является волей Всевышнего Аллаха.

как хоронят мусульман

Возможно вам будет интересно узнать, что мусульман хоронят не так как христиан.

Мусульмане до начала пророческой миссии Пророка Мухаммада ﷺ

Первые мусульмане – это посланники и пророки, упомянутые в Священной Книге Коран, и последователи этих пророков.

В 52 аяте третьей суры Корана, которая называется «Аль-Имран», приводятся слова апостолов пророка Исы, с которыми они обращались к пророку: «Мы — помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!» Это означает, что мусульманами были и первые последователи пророка Исы.

До того, как был ниспослан Коран, мусульмане молились и совершали религиозные практики, следуя Торе (Таурату), Псалтирю (Забуру), Евангелию (Инджилю), которые были ниспосланы пророку Моисею (Мусе), Давиду (Давуду) и Иисусу (Исе).

можно ли мусульманину ходить в церковь

 

Возможно вам будет интересно прочитать, можно ли мусульманину ходить в церковь?

Мусульмане после прихода ислама

Первые мусульмане, после начала пророческой миссии Посланника Аллаха ﷺ, следовали во всем Корану и Сунне, их учителем, наставником и примером был сам Пророк ﷺ. Мусульманам удалось сплотиться и создать мусульманскую умму (общину) в Медине, которая стала началом первого исламского государства Халифат, во главе ближайших сподвижников Мухаммада ﷺ, которых стали именовать праведными халифами.

Во второй половине седьмого века, после смерти Пророка Мухаммада ﷺ на Аравийском полуострове в исламе начался раскол религиозно-политического характера, который с течением времени перерос в несколько направлений в исламе, которые сохранились и по сей день:

  • сунниты или "ахль сунна валь джамаа" представляют самое крупное направление ислама сегодня, ими являются до 90% мусульман по всему миру. Сунниты ориентируются на классический ислам, поддерживая те обряды и верования в исламе, которые были утверждены Пророком Мухаммадом ﷺ. В суннитском направлении были сформированы мусульманские правовые школы или мазхабы, которые существуют наравне друг с другом: самый распространенный мазхаб – ханафитский, а кроме него в суннизме есть маликитский мазхаб, шафиитский и ханбалитский.
  • шииты, которых также называют шиитами-имамитами или двунадесятниками, поддерживают двенадцать имамов, которые являются потомками Али ибн Абу Талиба. Последний из этих имамов, Мухаммад аль-Махди, пропал при таинственных обстоятельствах, поэтому шииты считают, что Махди появится накануне Страшного суда, чтобы восстановить равенство и справедливость на земле.
  • хариджиты в современном исламском мире существуют только в виде общины ибадитов, а такие общины хариджитов, как азракиты, аджрадиты, наджидиты, маймуниты и язидиты, сейчас уже почти не действуют.
  • суфизм является особым направлением в исламе, он имеет мистический характер. Свою историю суфизм ведет еще от правителей династии Омейядов, и поначалу представители суфизма выступали против роскошной жизни правителей, проповедуя аскетизм, но позже суфизм превратился в учение, стремящееся к мистическому богопознанию. Для суфизма характерно формирование орденов дервишей и братства тарикатов.

мусульманин и христианка Может ли мусульманин пожениться на христианке вы узнаете из данной статьи.

Мусульманский календарь и праздники ислама

Мусульманский календарь начинается с 16 июля 622 года, когда состоялось переселение Пророка Мухаммада ﷺ в Медину из Мекки. Праведный халиф Умар ввел исламский календарь в 639 году.

Мусульманский лунный календарь включает в себя двенадцать месяцев:

  1. мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря и принадлежит к числу запретных месяцев в исламе. В запретные месяцы арабам-язычникам не было дозволено вести военные действия. На месяц мухаррам приходится День Ашура, когда мусульмане-сунниты празднуют день ниспослания благодати исламским пророкам. В этот день шииты соблюдают траур по имаму Хусейну, который был убит в десятый день месяца – в этот день у них проходят публичные собрания. Пророк Мухаммад ﷺ сказал, что этот месяц является лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан;
  2. сафар, название которого произошло, по одной теории, от слова «ṣufār», которое означает в переводе «желтый», поскольку в этот месяц листья желтеют, а по другой теории, от слова «sifr», которое переводится как «пустой» или «ноль», это связано с пустыми поселениями, которые видели воины, возвращаясь с битвы;
  3. раби аль-авваль, на который приходится день рождения Пророка Мухаммада ﷺ;
  4. раби ас-сани, название которого переводится как «вторая весна»;
  5. джумада аль-уля, название которого связано с арабским словом «джумада», которым описывали пересохшие земли, поскольку этот месяц считался самым засушливым;
  6. джумада ас-сани, еще один засушливый месяц года по мусульманскому календарю;
  7. раджаб, запретный месяц и вступительный месяц к Рамадану, как и следующий месяц Шаабан. В течение этого месяца мусульмане должны подготовиться к Рамадану;
  8. шаабан, в этот месяц Пророк Мухаммад ﷺ любил соблюдать пост;
  9. рамадан, который является священным месяцем для мусульман. В течение месяца Рамадан мусульмане в светлое время дня придерживаются поста, а когда месяц заканчивается, мусульмане отмечают праздник Ид аль-Фитр или Ураза-байрам. На месяц Рамадан приходится Ночь могущества, которую мусульмане должны всю провести в молитве;
  10. шавваль начинается с праздника окончания поста Ураза-байрам, в данный месяц мусульманам желательно по сунне держать шесть дней пост, который является равный награде целого года поста;
  11. зу-ль-када, который в переводе означает «месяц оседлости», поскольку в этот месяц кочевники прекращали свое кочевание;
  12. зу-ль-хиджа, который также считают запретным месяцем. Мусульманам в первые десять дней этого месяца желательно держать пост.

52 дня после смерти мусульманина Прочитать о том, что делают мусульмане на 52 день после смерти человека?

У мусульман есть два праздника, которые узаконены исламом:

Праздник Разговления Ид аль-Фитр или Ураза-байрам, который празднуют после того, как заканчивается месяц Рамадан;

Праздник Жертвоприношения Курбан-байрам или Ид аль-адха, который отмечают во время хаджа, паломничества в Мекку: в Курбан-байрам мусульманин приносит в жертву овцу, козу или другое жертвенное животное.

Помимо этих праздников в исламе существует мусульманские традиции празднования, однако относительно дозволенности их празднования существуют разные мнения:

  • день рождения Пророка Мухаммеда ﷺ, который приходится на двенадцатый день месяца раби аль-авваль;
  • ночь вознесения Пророка Мухаммеда ﷺ в ходе его путешествия в Иерусалим, которое приходится на двадцать седьмой день месяца раджаб;
  • ляйлят аль-бараа или Ночь Прощения, которая приходится на середину месяца шабан;
  • ночь Предопределения, которая приходится на двадцать седьмой день месяца рамадан (более правильное мнение на одну из нечетных ночей последних десяти дней месяца Рамадан).

Религия ислам предписывает мусульманам собираться по пятницам в мечетях: в этот день мусульмане молятся коллективно, совершая совместный коллективный джума-намаз, коллективную молитву. День пятницы в тех странах, где преобладает мусульманское население, является выходным днем.

что означает у мусульман палец вверх А вы знали, что означает у мусульман палец поднятый вверх?

Распространение мусульманского населения в мире

По всему миру мусульман насчитывается около 1,7 миллиардов человек, поэтому ислам признают в мире второй по величине религией. Ряд средств массовой информации называют ислам религией, которая является самой быстрорастущей в мире.

Если рассматривать количество мусульман в разных странах, то самое больше всего мусульман проживает в Индонезии, на втором месте по числу проживающих приверженцев исламского вероучения находится Пакистан.

мусульмане в мире Здесь можно прочитать статистику мусульман в мире.

Мусульманские народы России

Данные переписи населения гласят, что традиционно последователи мусульманской религии на территории Российской Федерации составляют 16-20 миллионов человек, что составляет 15 % всего населения России. Большинство мусульман сосредоточено на Кавказе. Народы, исповедующие ислам и проживающие на территории России - это чеченцы, абазины, цахуры, аварцы, узбеки, агулы, туркмены, адыги, турки-месхетицы, азербайджанцы, татары, балкарцы, таджики, башкиры, табасараны, даргинцы, рутульцы, ингуши, ногайцы, казахи, лезгины, карачаевцы, лакцы, кумыки, киргизы и другие.

мусульмане в РоссииВ данной статье можно узнать какие мусульманские народы и сколько мусульман живут в России?

Обсуждение
Ассаляму алейкум! Если человек читает Коран, но хадисы не признает. То есть он отрицает хадисы и не верит в них, то значит он неверующий?
Ахмед , 8 октября 2023 в 20:42, №76621
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Кто отрицает хадисы, тот является неверующим. Такие люди обязательно будут противоречить Корану, и трактовать его в соответствии со своими страстями и сомнениями. Кроме того, они не смогут исполнять правильно большинство обрядов религии без знания сунны.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 9 октября 2023 в 11:14, №76638