Исламские молитвы

Исламские молитвы

  1. Исламская молитва - намаз
    1. Требования к молящемуся
    2. Требования к молитве
  2. Исламская молитва - дуа
    1. Основа исламской молитвы
      1. Молитвы из Корана
      2. Молитвы Пророка ﷺ
    2. Как совершать дуа
  3. Поминания Аллаха

Под понятием исламской молитвы в Исламе подразумевают и намаз, то есть молитву ритуальную, и произвольную молитву (мольбу), то есть дуа. Ежедневные исламские молитвы – это главный путь к тому, чтобы помочь мусульманину преодолеть свои трудности и испытания.

Исламская молитва - намаз

Намаз является одним из столпов Ислама, через который человек осуществляет связь между собой и Всевышним Аллахом. Как говорил Пророк Мухаммад ﷺ, молитва является поистине лучшим из всех деяний человека. Намаз - ритуальная последовательность определенных телодвижений и чтение кратких или длинных молитвенных формул с упоминанием имени Господа, чтением аятов (стихов) из Священной Книги Аллаха Коран. Намаз представляет собой не просто произнесение молитвы, а целый обряд или комплекс действий, который включает в себя поклоны молящегося, повороты головы и особое расположение его рук. Правильно совершать намаз в мусульманских семьях детей учат с самого рождения, а если человек принял ислам уже в достаточно зрелом возрасте, то ему следует также научиться правильно совершать намаз.

Во время намаза мусульманин внутренне мысленно концентрируется на том, о чем говорится в молитве, а также на своей связи с Аллахом, ведь наш Господь Аллах наблюдает за мусульманами во время намаза. Исламские молитвы в намазе выполнять следует правильно. Читают их обязательно на арабском языке, на том языке, на котором было ниспослано Откровение. Когда мусульманин совершает намаз, он укрепляет собственную веру в Господа, справляется с земными искушениями, а душу свою очищает от грехов, которые уже совершил, и предохраняет от тех грехов, которые еще может совершить в будущем.

Пять раз в день следует читать намаз, и это помогает мусульманину укрепить свою веру в Аллаха, очиститься от грехов, совершенных ранее, оградить себя от тех прегрешений, которые человек может совершить в дальнейшем, жить с именем Господа в сердце. Как сказано в хадисе, в Судный день Аллах спросит человека в первую очередь о том, совершал ли он намазы вовремя. Пять ежедневных молитв обязательно совершаются в определенный интервал времени: на рассвете читается фаджр (утренняя молитва), в середине дня читают зухр, вечером читают аср, далее читают магриб на закате и иша в сумерках. С опорой на этот распорядок формируется распорядок дня верующего, ритм мусульманской жизни.

Намазы подразделяются на ваджиб и фард, то есть обязательные категории намазов, а также на суннат и нафиля, которые являются желательными. Мусульманская молитва также подразделяется на несколько категорий обязательных коллективных намазов - Ид-намаз, Джаназа-намаз и Джума-намаз. Исламские намазы предпочтительнее совершать в мечети - это самая сильная молитва, но если такой возможности нет, то молиться можно в любом месте, даже в офисе или в университете.

Исламский намаз предваряет азан или призыв к молитве. Как сказал Пророк Мухаммад ﷺ, следует читать азан, если наступило время молитвы, и этим он хотел показать, что азан является проявлением благочестия.

Требования к молящемуся

исламская молитва намазМужчины и женщины обязательно очищают перед тем, как совершать намаз, само место намаза, одежду свою, тело и душу. Мусульманин обязательно должен перед намазом совершить омовение, если ритуального омовения у него нет, частичное, или полное, это зависит от того, в какой степени осквернения он находится. Место, в котором исламский верующий совершает намаз, должно быть также чистым. Исламские намазы совершаются в неоскверненном месте, которое свободно от наджасы или нечистоты. Во время совершения намаза на мусульманине должна быть надета только чистая одежда, которая не испачкана нечистотами, к которым относятся экскременты самого человека, а также испражнения, их частицы и капли, животных. К нечистотам относятся и шерсть животных, собаки или свиньи.

К мусульманской одежде предъявляется важное требование: она должна прикрывать места, которые предписывает прикрывать шариат, то есть аурат. У женщин аурат – это все их тело, можно оставлять открытыми только лицо, кисти рук и ступни ног. У мужчины аурат, то есть то, что нельзя показывать, - это тело от пупка до коленей.

Стоять во время совершения исламских намазов следует по направлению к Каабе, мусульманской святыне. 

Важным условием для совершения исламской молитвы является намерение верующего совершить молитву – намерение верующего мусульманина должно быть искренним, он должен совершать намаз, находясь в трезвом рассудке, не подвергаясь воздействию алкоголя, психотропных наркотических веществ, которые находятся под строжайшим запретом в Исламе.

Ислам предписывает, чтобы женщины молились отдельно от мужчин, но если обстоятельства не позволяют молиться отдельно друг от друга, то молиться вслух женщине нельзя, поскольку мужчина может отвлекаться на женский голос, что нарушит его мысленное единение с Аллахом.

Требования к молитве

Исламские молитвы имеют много вариантов, но определенные молитвы предназначены для определенных случаев и ситуаций. Все виды и типы молитв объединяет между собой тот перечень определенных действий или правил, которых следует придерживаться во время того, как мусульманин совершает намаз.

Первое правило – это то, что во время намаза следует избавиться от посторонних мыслей и разговоров, сосредоточиться на общении с Богом.

Второе правило – во время произнесения исламских молитв нельзя принимать пищу или употреблять какие-то напитки, и это же правило относится и к жевательной резинке.

Еще одно важное правило – во время совершения намаза запрещается на что-нибудь дуть.

Исламские молитвы следует читать без ошибок, ошибки во время чтения допускать ни в коем случае нельзя. Точно так же нельзя потягиваться во время произнесения и зевать.

Еще одно важное правило: совершать намаз в доме, которые принадлежит не вам, и вы не проживаете в нем, нельзя до тех пор, пока вы не получите разрешение хозяина на это.

Во время восхода солнца произносить молитву не разрешается. Если в первом ряду молящихся есть свободные места, то нельзя вставать во второй ряд.

В самом намазе существуют определенные молитвы, которые обязательно должны читаться, чтобы намаз был действителен, к примеру: сура Фатиха, аттахият.

Исламская молитва - дуа

исламская молитва дуаИсламские молитвы поистине лежат в самой основе жизни каждого верующего мусульманина. Помимо намаза, в Исламе существуют дуа, которые также являются средством общения человека с Господом. Для всех случаев жизни в Исламе предусмотрены дуа, большинство из молитв взято из Сунны и Корана.

Мусульманская молитва дуа или мольба – это молитва к Аллаху, которая является произвольной или определенной (взятой из молитв Пророка ﷺ), для нее не нужно ни определенное время, ни состояние ритуальной чистоты. Верующие читают дуа в самых разных ситуациях жизни, после того, как совершен ритуальный намаз, после совершения зикра. Читая дуа, мы поклоняемся Аллаху, поскольку дуа – это один из способов поклонения Господу. Как сказал в Священной Книге Всевышний, «Обращайтесь ко Мне с дуа - и Я отвечу вам» (сура Гафир (Прощающий), 60-й аят). В Сунне Пророка Мухаммада ﷺ неоднократно было сказано о том, когда к Аллаху следует обращаться и в каких случаях, чтобы милость его, благословение и защиту снискать.

Все скрытое и явное Господу о рабе своем известно, поэтому нет требования произносить дуа именно вслух: даже если дуа было произнесено про себя, оно все равно будет услышано Всевышним Аллахом. Произнося дуа, мусульманин должен произносить его с уверенностью в том, что наш Великий Создатель Аллах может любую проблему решить и способен даже изменить этот мир.

Существует дуа для тех, кто желает покаяться в своих грехах. Эту молитву следует читать с чувством искреннего раскаяния. Дуа, которое начинается «Аллаахумма анта раббий…» в переводе означает обещание мусульманина оправдать ту ответственность, которую возложил на него Господь, который сотворил его, и обещает сдержать свое слов настолько, насколько ему позволяют силы и возможности его. В этом дуа мусульманин просит Господа простить его, обещая не совершать запретных действий и выполнять то, что в Исламе является обязательным.

Основа исламской молитвы

Исламские молитвы можно разделить на три категории по их источнику: 

  1. Молитвы, взятые из текстов Священной Книги Коран;
  2. Молитвы, пришедшие из хадисов Пророка ﷺ, то есть те дуа, которые Пророк ﷺ произносил в определенных жизненных ситуациях;
  3. Молитвы, произносимые в произвольной форме.

Молитвы из Корана

В основе жизни мусульманина лежит Ислам, а в основе Ислама – Священная Книга Коран, которая содержит Откровения Аллаха, которые Пророку Мухаммаду ﷺ посылал сам Господь. Коран представляет собой сборник рекомендаций и заветов Аллаха, которые каждый из верующих мусульман должен соблюдать и их придерживаться, а когда он все испытания, посланные ему в земной жизни, выдержит, он вознесется к Свету и воссоединится в Раю со своим Великим Создателем Аллахом.

Текст, который содержится в дуа, пришедших из аятов и тот смысл, что он несет в себе, нельзя менять, поскольку и текст, и смысл были определены изначально Аллахом, и они должны оставаться неизменным. Коран был ниспослан Пророку Мухаммаду ﷺ, и все, что там сказано, является прямой речью Аллаха, изменять молитвенные формулы и тексты аятов Корана нельзя.

В Священном Коране приходит множество дуа, с которыми обращались пророки ко Всевышнему Аллаху, данные дуа мусульманин может читать в своих просьбах и мольбах. Ниже приведены некоторые дуа из Корана:

رَبَّنَا لَا تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ

Транскрипция: «Раббана ля тузиг кулубана ба‘да из хадайтана уа хаблана мин ладунка рахматан иннака анталь-уаххаб».

Перевод: «Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты — Дарующий!»

رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ

Транскрипция: «Раббана атина фиддунья хасанатан уа филь ахырати хасанатан уа къина азаба ннар».

Перевод: «Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне»

رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا

Транскрипция: «Раббана хаб ляна мин азваджина ва зурриятина курратан аюни ва джаальна лиль муттакъыйна имама».

Перевод: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных».

Молитвы из Корана являются универсальными и очень глубокими по смыслу и эмоциональной окраске, поэтому мусульманину не следует пренебрегать ими, верующим необходимо использовать и практиковать дуа из Священного Корана в своей повседневной жизни и молитвах.

Молитвы Пророка ﷺ

Исламские молитвы Пророка ﷺ представляют собой целый сборник-молитв на разные случаи жизни представленные из жизни Пророка Мухаммада ﷺ, такие исламские молитвы содержатся в книгах по хадисам (слова и поступки Пророка Мухаммада ﷺ). Такие молитвы мусульманину следует произносить в том виде, в котором они дошли до сегодняшнего дня от Пророка Мухаммада ﷺ - это будет лучшей по своей содержательности и качеству обращение к Богу. 

Какие же исламские молитвы существуют на каждый день? Таких молитв очень много, к примеру: дуа перед едой и питьем, во время еды, если забыл произнести «БисмиЛлях» перед едой, дуа после еды, дуа за того, кто угостил едой, дуа перед выходом из дома, перед тем как войти в дом, войти или выйти в туалет, перед сном и после пробуждения ото сна, во время дождя, после азана, после поминания имени Пророка Мухаммада ﷺ, во время радости, тревоги или страха, при одевании, при облачении в новую одежду, при снимании одежды, при наущениях, при интимной близости, от выплаты долга, при отправлении в дорогу и во время путешествия, при входе в транспортное средство, при входе на рынок, при входе и выходе из мечети, перед и после омовения, при трудностях и покаянии за совершенный грех, дуа во время хаджа, при чиханье и при посте, во время гнева, при женитьбе и на собрании...

К примеру, перед едой произносят молитву начинающуюся со слов «Аллаахумма баарикь лянаа», и означает в переводе обращение ко Всевышнему Аллаху с просьбой сделать пищу, которую мусульманин собирается съесть, благословенной для людей и накормить пищей, которая будет лучше, чем эта. 

Существуют дуа, которые верующие мусульмане читают, выходя из дома. Один из вариантов такой молитвы начинается со слов «Бисмил-ляяхь, таваккяльту ‘алял-лаахь…» и означает в переводе «С именем Всевышнего Аллаха! Я уповаю только на Него. Истинная мощь и сила принадлежат только Ему». Еще один вариант такой молитвы начинается со слов «Аллаахумма иннии ‘ауузу бикя ан адыл ля» и означает в переводе то, что мусульманин обращается ко Всевышнему Аллаху для того, чтобы не сбиться с верного пути, чтобы его не свели с этого пути, чтобы избежать ошибок самостоятельных и по чьему-то наущению, чтобы ни сам человек не поступал несправедливо, ни к нему несправедливости не допускали, чтобы не терпеть невежества по отношению к себе и самому не быть невежественным.

При входе в дом мусульмане читают молитву, которая начинается со слов «Бисмил-ляяхи валяджна…» и переводится как «С именем Всевышнего мы вошли и с Его именем выходили. И только на Господа нашего мы уповаем».

молитвы мусульманина
Книга молитв мусульманина издательства «Умма»: «Мольбы из Корана и сунны»

Существует исламская молитва для тех, кто собирается жениться или выходит замуж. Для совершения ее сначала следует совершить ритуальное омовение, а затем совершают два ракаата из дополнительного намаза. Далее произносится дуа, которое начинается со слов «Аллаахумма иннакя такдир…». В переводе это дуа означает просьбу мусульманина к Всевышнему Аллаху помочь жениться или выйти замуж за избранного человека, если Аллах считает, что это человек, мужчина или женщина, являются для сохранения религиозности молящегося лучшей кандидатурой.

После свадьбы, когда между мужем и женой наступает момент первой близости, необходимо прочитать дуа, начинающееся со слов «Бисмил-ляяхь. Аллаахумма джаннибна…», которое в переводе означает «Начинаю с именем Господа. О Всевышний, удали нас от Сатаны и удали Сатану от того, чем Ты наделишь нас!».

Верующие часто прибегают к молитве, которая станет утешением и поддержкой, когда нужно справиться с проблемами, несчастиями и бедами. В таких случаях верующему стоит читать дуа «Иннаа лил-ляяхи ва иннаа иляйхи рааджи‘уун, аллаахумма…», что в переводе означает просьбу к Всевышнему заменить его беды и проблемы на что-то полегче и благословить на жизнь без горестей и бед и поселить мир и спокойствие в его душе.

Есть молитва, которая станет утешением в случае, если нужно справиться с нуждой, проблемами и трудностями. Эта исламская молитва начинается как «Альхамду лил- ля яхи раббиль-‘аалямиин…», перед ней также исламскому верующему следует совершить ритуальное омовение, а затем совершать два ракаата. В переводе такое дуа означает, что верующий просит милости Всевышнего Аллаха защитить его от грехов и спасти его от ошибок.

Если исламскому верующему грустно или его охватывает беспричинное беспокойство, то ему следует прочитать специальное дуа к Господу, которое начинается как «Аллаахумма иннии…». В этом дуа содержится просьба от мусульманина к Аллаху сделать «Коран весной сердца моего, светом души моей и причиной исчезновения моей грусти, прекращения моего беспокойства». Есть еще один вариант дуа для такого случая. Это дуа начинается с «Аллаахумма иннии а‘уузу…» и в переводе означает: «О Всевышний, Я удаляюсь с помощью Тебя от моего беспокойства и печали, от моей немощности и лени, от скупости и трусости, от бремени моего долга и людского притеснения».

В случае, если мусульманину грозит опасность, он обращается ко Всевышнему Аллаху с молитвой «Аллаахумма иннаа надж‘алюкя…», которая означает в переводе «О Аллах, их глотки и языки мы отдаем Тебе на суд. И прибегаем к Тебе, удаляясь от их зла», прося Аллаха благословить и защитить мусульманина, чтобы он жил в мире и спокойствии.

Исламские молитвы рассчитаны на самые разные моменты и ситуации. Чем чаще верующий поминает имя Всевышнего Аллаха и обращается к Господу с мольбой, тем больше вероятность заслужить его благосклонность и довольство.

Существует дуа к Господу, которое следует произносить, когда пробуждаешься ото сна. Следует произнести «Аль-хамду ли-Л ля хи аллязи ахйа-на…», что в переводе означает, что молящийся возносит хвалу Всевышнему Аллаху.

Есть также молитва к Аллаху, которую рекомендуется читать в то время, как одеваешься – «Аль-хамду ли-Лля хи аллязи кяса-ни хаза-с-сауба…», в ней возносится хвала Аллаху, который даровал мусульманину эту одежду.

Если же исламский верующий надевает одежду новую, то ему следует прочитать молитву «Аллахумма ля -кя-ль-хамду!», которая в переводе означает «О Аллах, хвала Тебе! Ты одел меня в эту (одежду), и я прошу Тебя о благе её и благе того, для чего она была изготовлена, и прибегаю к Тебе от зла её и зла того, для чего она была изготовлена».

Предусмотрено дуа и на тот случай, когда верующий снимает одежду: ему следует прочитать «БисмиЛляхи» с именем Господа.

При входе и выходе из туалета верующий также произносит мольбы дуа: входя, он прибегает к помощи Аллаха в деле защиты от дурных поступков и порочности, а при выходе мусульманин просит у Аллаха простить его.

Перед совершением намаза верующий обязательно должен совершить омовение или вуду, и когда он заканчивает омовение, ему следует также произносить мольбу дуа к Аллаху, свидетельствующее о том, что «нет бога, кроме Аллаха, и нет Ему сотоварища, а Мухаммад - Его раб и Его Посланник».

Как совершать дуа

Когда верующий мусульманин читает дуа, он поднимает свои руки на уровень плеч или выше, поворачивают их ладонями к своему лицу. Желательно быть в состоянии ритуальной чистоты, обратиться в сторону Каабы. При совершении дуа мусульманину также необходимо придерживаться исламских правил совершения молитвы, чтобы его мольба была принята и была совершенна. В первую очередь, мусульманин должен отказаться от совершения грехов и запретных поступков, зарабатывать на пропитание только дозволенными (халяльными) методами. При самой мольбе следует следовать исламской традиции вознесения молитвы таким образом, как это делал Пророк Мухаммад ﷺ, начиная исламскую мольбу с восхваления Аллаха, испрашивания у Него прощения и искреннем покаянии за совершенный грех, вознесении салаватов Пророку Мухаммаду, а затем обратившись непосредственно к сути своей просьбы, описывая ее выразительно и емко, искренне, обращаясь к Аллаху по Его Прекрасным Именам.

Поминания Аллаха

Утренние исламские молитвы посвящены обращению ко Всевышнему Аллаху за помощью и прощением, чтобы он указал верующему прямой путь, возвеличиванию и прославлению Аллаха.

поминания Аллаха

Что такое поминания Аллаха и польза от него, когда и как поминать Аллаха читайте в данной статье.

Кроме намазов, дуа, существуют исламские молитвы произносимые каждый день на определенный момент жизни-мусульманина - своеобразные молитвенные формулы или фразы, к примеру, перед едой следует сказать «Бисмиллях», и даже если мусульманин забыл сказать это до еды, он обязательно должен сказать, как только вспомнит. После намазов верующие мусульмане восхваляют, прославляют и возвеличивают Всевышнего Аллаха словами «АльхамдулиЛлях» (хвала Аллаху), «СубханаЛлах» (преславен Аллах), «Аллаху Акбар» (Превелик Аллах).

Обсуждение
Разрешено просить Аллаха,чтобы защитил от шайтана себя,и родных?
gfun9831 , 3 февраля в 17:56, №79487
Да, разрешено!
Консультант по учебной части , 3 февраля в 21:51, №79502