Джаназа намаз

Джаназа-намаз

  1. Что такое джаназа-намаз
  2. Условия
  3. Джаназа намаз как делать правильно по сунне?
    1. Основные правила
    2. Таблица "как совершать джаназа-намаз по порядку"
    3. Дуа, читаемые в третьем такбире за покойного
    4. Дуа, читаемое после четвертого такбира в джаназа
  4. Почему джаназа-намаз следует совершать так, как это делал Пророк Мухаммад ﷺ?
  5. Достоинства джаназа намаза
  6. Джаназа намаз для женщины
  7. Польза джаназа-намаза для умершего
  8. Возможно ли совершение джаназа сразу над несколькими телами?
  9. Можно ли совершать джаназа-намаз над не мусульманами?
  10. Над кем Пророк Мухаммад ﷺ не совершал джаназа намаз?

Джаназа-намаз - это молитва в исламе, совершаемая коллективно по умершему мусульманину, она относится к категории фард кифая (необходимая обязанность). Это важное действие, которое должна выполнять вся мусульманская община: окружавшие покойного мусульманина родственники, друзья, соседи, коллеги и все те, кто хорошо знал покойного, несовершение заупокойной молитвы возлагает порицание на всю общину.

Условия

Если мусульманин намеревается совершить джаназа-намаз, ему необходимо выполнить несколько условий:

  1. совершать погребальную молитву может только тот, кто совершил гусль или полное омовение;
  2. совершающий погребальную молитву должен находиться в состоянии вуду или тахарат, то есть малой ритуальной чистоты;
  3. также в чистоте должно быть то место, в котором планируется провести джаназа молитву;
  4. тело умершего, над которым совершают погребальную молитву мусульмане, также должно быть омытым.

В состав джаназа намаза входит несколько фардов:

  1. Кыям или стояние.

  2. Такбир (слова "Аллаху Акбар") следует произнести четыре раза.

  3. Салават на пророка Мухаммада ﷺ.

  4. Мольба за покойного.

  5. Слова «Ассаляму алейкум» в конце молитвы.

дуа за умершего

 

Возможно вам также будет интересно прочитать, какие дуа за умершего можно читать.

 

Вся джаназа молитва должна быть прочитана в положении стоя: молящему не нужно совершать никаких поклонов: ни поясных, ни земных.

Джаназа намаз как делать правильно по сунне?

О том, как следует совершать джаназа намаз джамаатом, рассказывал Абу Хурайра, приводя историю о том, как после смерти эфиопского правителя Наджаши Пророк Мухаммад совершал джаназа намаз за покойного, построив рядами людей, а слова такбира произносил четыре раза. Этот его рассказ приводят в хадисе, переданном Муслимом и аль-Бухари.

Для умершего мусульманина больше пользы будет в джаназа намазе, совершенном коллективно, и если есть возможность сделать дуа джаназа намаз джамаатом, то не следует уклоняться от этого, поскольку это будет противоречием Сунне Пророка. Но мольба за умершего, которая совершена индивидуально, тоже является действительной.

Основные правила

  • Покойный должен лежать перед джамаатом так, чтобы тело располагалось перпендикулярно к Кибле.
  • Не нужно перед началом джаназа молитвы произносить азан и икамат.
  • Имам становится так, чтобы находиться по отношению к умершему на уровне его головы, если покойный мужчина, и на уровне середины тела, если умершая женщина.
  • Остальные участники намаза должны встать за имамом так, чтобы было образовано три ряда. Это желательно.
  • Всем участникам джаназа молитвы следует произнести намерение или ният про себя, а не вслух, на совершение джаназа намаза.
  • Имам должен произнести такбир тахрим, ему следует в процессе произнесения поднять кисти рук и положить их друг на друга или опустить их (это зависит от того, какие требования есть в том мазхабе, к которому относится джамаат).
  • Все участники молитвы должны прочитать суру «Аль-Фатиха».
  • Имам должен произнести второй такбир.
  • После этого произносятся слова прославления Пророка Мухаммада , салават.
  • После этого произносится третий такбир.
  • Далее читают дуа, которое посвящено тому умершему, над которым совершается джаназа-намаз.
  • Далее произносят дуа, которое посвящено всем мусульманам, как живым, так и уже умершим.
  • Далее следует произнести четвертый такбир.
  • В завершении джаназа намаза присутствующие на молитве должны произнести четвертый такбир.
  • После этого всем участникам намаза следует произнести салям, повернув голову вправо. Не будет ошибкой произнесение и второго саляма, повернув голову влево.

Таблица "как совершать джаназа-намаз по порядку"

как совершать джаназа-намаз

Дуа, читаемые в третьем такбире за покойного

В джаназа-намазе в третьем такбире читается ниже приведенное дуа за покойного мусульманина, а если молящийся не знает или не выучил наизусть все дуа, он может прочитать его часть, а именно: "Аллахумма-гфир ляху уа-рхамху уа `афихи уа'фу `анху" - "О Аллах! Прости его и помилуй его, и избавь его, и будь снисходителен к нему". На арабской языке текст данного дуа приведен на фотографии ниже. Если речь идет о покойной женщине, то читается следующая похожая мольба: "Аллахумма-гфир ляха уа-рхамха уа `афиха уа'фу `анха". 

дуа в джаназа-намазе за покойного

Текст данного дуа на арабском языке можно слушать и скачать для заучивания ниже.

Перевод на русский язык: "О Аллах! Прости, помилуй и избавь его (то есть, от мучений, искушения и мрака могилы), и окажи ему милость (то есть, прости всевозможные упущения, которые касались исполнения религиозных обязанностей), и хороший прием (то есть, сделай его удел в Раю), и сделай место его входа (имеется в виду могила), просторным, и омой его водой, снегом и градом (это метафорическое выражение, означающее оказание покойному всех видов милостей и даровании ему прощения за все его грехи и упущения), и очисти его от прегрешений подобно тому, как очищаешь Ты от грязи белую одежду, и дай ему взамен дом лучше его дома, и семью лучше его семьи, и жену лучше его жены, и введи его в Рай, и защити его от мук могилы и от мук Огня" (хадис Муслим ас-Сахих, 2232).

Если молящийся не знает, является ли покойный мужчиной или женщиной, или джаназа проходит сразу за несколько покойных, то читается дуа приведённое далее.

мольба за покойных в джаназа намазе

Текст данного дуа на арабском языке можно слушать и скачать для заучивания ниже.

Перевод: "О Аллах! Прости нашим живым и мертвым, присутствующим и отсутствующим, малым и старым, мужчинам и женщинам. О Аллах! Сделай так, чтобы те из нас, кому Ты даруешь жизнь, жили по (установлениям) ислама, а тех из нас, кого Ты упокоишь, упокой в вере".

Дуа, читаемое после четвертого такбира в джаназа

После четвёртого такбира "Аллаху Акбар", следует прочитать следующее дуа, перевод которого звучит так: "О Аллах! Не лишай нас награды за него и не сбивай нас с пути после него".

Аллахумма ля тахримна аджраху уа ля тузылляна ба`адаху

мольба в джаназа намазе

Почему джаназа-намаз следует совершать так, как это делал Пророк Мухаммад ﷺ?

В хадисе, переданном аль-Бухари, приводят слова Посланника Аллаха , который призывал умму совершать намаз так, как он сам его совершал. Имам Ибн Хазм указывал на эти слова Посланника Аллаха как на обязывающие мусульман совершать любую молитву так, как ее совершал сам Пророк Мухаммад . Это же мнение высказывал и имам аш-Шаукани, а имам ас-Санани отмечал, что эти слова относятся как к тем мусульманам, которые индивидуально совершают намаз, так и к имаму.

Верующие мусульмане, приступая к молитве, ориентируются на слова, приведенные в хадисе, как относительно повода, по которому совершается молитва, так и относительно правил, по которым следует совершать намаз, а также относительно количества ракаатов.

Достоинства джаназа намаза

В хадисе, который был передан от Абу Хурайры в сборниках Муслима и аль-Бухари, приводится случай, когда Пророк Мухаммад назвал размер награды, которая будет положена тому мусульманину, который останется на похоронах человека до того, как будет завершен джаназа-намаз – такие люди получат награду, равную одному кирату. Тому же человеку, который останется на похоронах до того момента, как подойдет к концу обряд погребения, будет достоин награды в 2 кирата. Когда же члены его общины спросили, что значит «кират» и «2 кирата», Посланник Аллаха ответил: «Они подобны двум огромным горам».

Также приводят слова имама Абуль-Аббаса аль-Куртуби, который охарактеризовал сказанные в хадисе слова Посланника Аллаха как указание на то, что верующие, совершающие над умершим намаз, достойны «великого удела из числа награды», а верующие, не только совершающие намаз, но и следующие на кладбище за покойным, достойны двух великих уделов.

Джаназа намаз необходимо совершать обязательно над умершими мусульманами, поскольку есть слова имама Ибн Хазма в подтверждение этому: он отмечает, что ученые достигли единого мнения относительно обязательности омовения умершего и совершения над ним джаназа молитвы – это относится к совершеннолетним умершим, если они не являются шахидами.

Также в хадисе, переданном Абу Даудом от Зайда ибн Халида аль-Джухани, рассказан случай, произошедший в одном из походов – когда во время пути на Хайбар скончался сподвижник Пророка Мухаммада , и Посланник Аллаха приказал остальным встать и совершить намаз над умершим. По мнению имама ан-Навави, такие действия и слова Посланника Аллаха говорят об обязательности молитвы над скончавшимся мусульманином. Ученые считают, что джаназа молитва – это фардуль кифайя.

Если джаназа-намаз совершит группа мусульман, то со всей остальной уммы обязанность за эту молитву будет снята. Но если же при наличии такой возможности никто из местности, где проживал умерший, не совершил молитву джаназа, то все мусульмане из этой местности будут грешны.

Джаназа намаз для женщины

джаназа-намаз над женщиной мусульманкой
Намаз джаназа над принцессой Аль-Джавхара бинт Абдулазиз в Мечети Харам

Погребальная молитва надо женщиной, читается также как и для мужчин, лишь с той разницей, что имам становится не перед головой покойной, а становится на уровне середины тела покойной.

Могут ли женщины совершать джаназа намаз? По словам Аиши, которые приводят в хадисе, переданном Муслимом, после кончины Саида ибн Абу Уаккаса супруги Пророка Мухаммада приказали доставить его в мечеть, чтобы они могли сделать заупокойный намаз над ним. Этот хадис, по мнению шейха Сафийи-Ррахмана аль-Мубаракфури, является доказательством того, что джаназа молитву женщины могут сделать и запрета на это нет.

Польза джаназа-намаза для умершего

Приводят в хадисе, переданном Муслимом от Аиши, что Пророк Мухаммад обращал особое внимание на то, что обязательно будет принято заступничество общины мусульман до сотни человек численностью, независимо от того, за кого из умерших была совершена эта молитва.

Также Абу Хурайра в хадисе, переданном шейхом аль-Альбани и Ибн Маджа, приводил слова Посланника Аллаха : «По кому совершат джаназа-намаз сто мусульман, тому будет прощено!».

Приводят также в хадисе, переданном Муслимом, слова Ибн Аббаса, который слышал лично слова Посланника Аллаха о том, что, если сорок человек мусульман, поклоняющихся только Аллаху Всевышнему, совершат джаназа-намаз над покойным, то обязательно ходатайство их будет принято.

Существуют основные условия, необходимые для того, чтобы заступничество мусульманской общины за покойного было принято:

  • в числе людей, совершающих джаназа молитву, должны быть только единобожники;
  • мольба людей, совершающих джаназа-намаз за умершего, должна быть искренней;
  • Аллах принимает заступничество только за тех мусульман, которыми Он доволен.

По словам Малика ибн Хубайра, Пророк Мухаммад говорил, что тот мусульманин попадет обязательно в Рай, по которому мусульмане совершили джаназа молитву и выстроились во время молитвы в три ряда. Эти его слова приведены в хадисе, переданном ат-Тирмизи и Абу Даудом.

Возможно ли совершение джаназа сразу над несколькими телами?

намаз джаназа над покойными

По мнению имама ан-Навави, лучше сделать отдельно над каждым телом джаназа молитву, чем сразу над несколькими телами.

Если джаназа намаз совершается, как для женщины, так и мужчины одновременно, то перед имамом сначала ставят тело мужчины или мужчин, и только потом женщин. Даже если речь идет о ребенке и женщине, если ребенок – мальчик, то тело ребенка ставят перед имамом, и только за ним ставят тело женщины.

Также джаназа-намаз совершали одновременно над несколькими покойными, среди которых были и женщины. В качестве доказательства приводят хадис, переданный Ибн аль-Джарудом, ан-Насаи и ад-Даракутни со слов Нафиа о то, что когда сразу над девятью телами умерших совершал намаз Ибн Умар, первыми перед имамом лежали мужчины, и только потом располагали женщин.

Можно ли совершать джаназа-намаз над не мусульманами?

Джаназа намаз по Сунне над неверными проводить не дозволено. Ислам запрещает просить в молитве за неверных перед Всевышним Аллахом, поэтому над неверными джаназа-намаз не совершают. Община мусульман единогласным своим решением запретила проводить джаназа-намаз над неверными.

В Священной Коране Всевышний Аллах говорит: «Никогда не совершай молитву над тем, кто умер из них, и не возноси мольбу над могилой его, ибо поистине, они не уверовали в Аллаха и в посланника Его и умерли, будучи нечестивцами!» (сура Ат-Тауба (Покаяние), 84-й аят).

Даже если умерший является мусульманину близким родственником, но был при жизни неверным, все равно нельзя за него испрашивать у Аллаха прощения, поскольку в аяте ат-Тауба сказано, что «Не подобает пророку и тем, которые уверовали, испрашивать прощения для многобожников, даже если они были им близкими родственниками, после того, как им стало ясно, что они обитатели Огня!» (сура Ат-Тауба (Покаяние), 113-й аят).

Над кем Пророк Мухаммад не совершал джаназа намаз?

Есть несколько категорий людей, над которыми джаназа намаз не делал Пророк Мухаммад :

  1. человек, который имел долг: когда к нему обратился Абу Катада с просьбой сделать молитву над погибшим ансаром, Пророк Мухаммад не делал этого, пока Абу Катада не пообещал выплатить долг умершего за него;
  2. самоубийца: хадис о том, что Пророк Мухаммад не стал совершать джаназа намаз над таким человеком, приводят шейх аль-Альбани, Ибн Маджах и ат-Тирмизи;
  3. вор, который украл трофеи: приводят хадис, в котором рассказано, что Посланник Аллаха не стал проводить молитву над человеком, который погиб при Хайбаре, но перед смертью своровал из трофеев, и Посланник Аллаха знал об этом.

 

Обсуждение
Ассаляму алейкум! Если человек не совершал намаз, но считал себя мусульманином, то омывают ли его тело и совершают ли джаназа намаз? Спасибо!
Ахмед , 7 ноября 2022 в 16:01, №66868
Салям алейкум. Допустимо ли(желательно ли) совершать близким(любящим мусульманам) джаназа намаз за муслима и в других городах(несмотря на то,что на месте погребения совершали братья джаназа) , так как несмогли поехать вовремя (незнали или тп) на похороны мусульманина?
Да помилует Аллаh вас- всех кто искренне считает себя уверовавшими в Единственного Бога, и старались держаться предписаний Религии Аллаha...
Мир ,благословения, приветствия Аллаha Муhaммаду -печати пророков...
zaurbagadarin774 , 27 ноября 2022 в 10:16, №67225
Ассалам алейкум! Читается ли джаназа намаз за плодом которому 2 месяца. Вообще как быть с выкидышем и тд?
sabir1986 , 28 июля 2023 в 15:57, №74966
Ассаляму Алейкум нужно ли делать сунна намаз после джанназа намаза ?
isaev-m , 29 декабря 2023 в 12:34, №78630
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Если человек отрицает обязанность молитвы, то он выходит из Ислама по единодушному мнению ученых.
Если же он оставляет намазы по лености, то наши ученые разошлись во мнениях о неверии такого человека. Большинство ученых, в том числе ханафиты, считают такого человека грешным мусульманином.
Другие ученые считают это неверием, но расходятся во мнениях относительно количества оставленных намазов, некоторые считают неверием оставление даже одного намаза, другие считают неверием оставление намазов целого дня, третьи считают неверием оставление всех намазов.

Таким образом, те ученые, которые считают оставление намаза неверием, говорят, что джаназа-намаз не совершается над телом оставлявшего намаз. А те, которые не считают оставление намаза неверием, говорят, что совершается над ним джаназа-намаз.

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 7 ноября 2022 в 22:37, №66876
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Ученые разошлись во мнениях относительно дозволенности джаназа намаза на отсутствующих. Аш-Шафии и Ахмад считают, что это дозволено, руководствуясь в качестве доказательства хадисом, который приводится в обоих Сахихах.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сообщил людям о кончине негуса в тот день, когда он умер, после чего отправился вместе с ними в место, на котором обычно совершались [праздничные и погребальные] молитвы, где они встали рядами, и совершил четыре такбира. Аль-Бухари, № 1245; Муслим, № 951

Известно, что негус умер в Эфиопии.

Ханафиты и маликиты считают, что джаназа намаз на отсутствующих не узаконен. А выше приведенный хадис указывает на то, что это действие из особенностей Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

В другой версии от имама Ахмада передается мнение о том, что джаназа намаз на отсутствующих дозволен в том случае, когда кто-то умирает в стране, где нет никого, кто мог бы совершить на него джаназа намаз. И это мнения является предпочтительным, так как на это указывает сунна.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 27 ноября 2022 в 12:03, №67229
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Если плод вышел из утробы матери через четыре месяца или более от зачатия, мертвым, то его омывают, покрывают саваном и совершают над ним заупокойную молитву (джаназа-намаз).

Но если это произошло до этого срока, то выкидыш не омывается и над ним не совершают джаназа-намаз, так как он является зародышем, пока не сформируется и не войдет в него душа.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 28 июля 2023 в 19:26, №74971
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

После совершения джаназа-намаза нет суннат-намаза.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 30 декабря 2023 в 07:45, №78644