Тауба

тауба

  1. Что такое тауба
  2. Сура "Тауба"
  3. Нужда людей в покаянии
  4. Успеть покаяться
  5. Отстраниться от грехов
  6. Тауба намаз
  7. Условия тауба

Тавба или тауба (tauba) в переводе с арабского означает «покаяние», то есть это раскаяние человека обращенное ко Всевышнему Аллаху с просьбой о прощении и сожалением за совершенные грехи. Тауба должно сопровождаться намерением больше никогда не совершать такого греха. 

Многие аяты Священного Корана и хадисы побуждают мусульманина к покаянию, его совершение – это фард, то есть согрешившему мусульманину обязательно необходимо совершать тауба после любого греха, с покаянием медлить нельзя. Суть тауба - в том, чтобы вернуться к Аллаху, оставить ослушание и подчиниться Ему.

Покаяние недостаточно просто выразить языком, его необходимо закрепить в своем сердце. Если выполнить все условия совершения тауба, то у мусульманина появляется надежда, что Всевышний Аллах простит его. Тауба должна исходить из самого сердца верующего, только тогда Всевышний Аллах примет раскаяние человека. Великой милостью Всевышнего Аллаха является то, что Аллах дал людям возможность покаяться и очиститься от грехов. 

«Тауба» - также носит название девятая сура Священного Корана, состоящая из ста двадцати девяти аятов, и все эти аяты, за исключением двух последних, являются мединскими, то есть были ниспосланы Посланнику Аллаха в Медине.

Нужда людей в покаянии

Мир, в котором живет верующий мусульманин, наполнен как добром, так и дьявольскими искушениями, которые своими соблазнами способны погубить каждого. Дьявол делает попытки совратить человека посредством соблазнов и грехов. Человеку необходимо иметь силы противостоять всему этому злу, исходящему от сатаны и его приспешников, а также от собственной души (нафса), желающей погрузиться в беззаботное, пустое и греховное времяпрепровождение.

Впасть в грех каждый мусульманин может как вольно, так и невольно. Но Всевышний, проявляя свою любовь к своим рабам, позволяет очиститься от греха также каждому мусульманину. Аллах дает мусульманину возможность стать чище и лучше, задуматься о своих поступках, а также требует не совершать новых грехов. Тауба – это важная основа Ислама, она является первой стадией подготовки к ахирату для верующих.

покаяние в ИсламеВсе люди нуждаются в покаянии: для каждого мусульманина важно и необходимо, чтобы его тауба прошло через сердце и не было показным. Это не касается публичного покаяния, во время которых человек не должен проявлять гордости, поскольку только стыд за свои поступки перед людьми и Всевышним Аллахом является основой тауба. Если человек покается в грехе, который он совершит, допускать вновь его совершение нельзя – это касается любого греха, и большого, и маленького, ведь даже если человек сказал маленькую ложь, она может привести к большой трагедии. 

Священный Коран и Сунна Пророка Мухаммеда предписывает мусульманину определенные правила, по которым ему следует строить свою жизнь, раскрывая основы того, как следует строить отношения с окружающими миром. В Сунне раскрывается жизнь Посланника Аллаха , как пример праведного и преуспевшего мусульманина.

Если человек согрешил, раскаивается и намерен вновь добиться любви Всевышнего Аллаха, получить снова Его милость и расположение, то ему следует помнить о том, что Всевышний Аллах готов простить мусульманина, пока он раскаивается, и тяжесть грехов не имеет значения. В сборнике Тирмизи  приводится хадис кудси, переданном Анасом ибн Маликом, где говорится, что даже если бы грехов у человека было так много, что дотянулись до облаков в небе, и он просил бы Всевышнего о прощении, то Аллах все равно простил бы его.

Тауба – это не только искреннее раскаяние в совершенном грехе, но и отказ от того, чтобы совершать такой грех в настоящем или в будущем, а также совершение таких благочестивых деяний, которые бы на деле утвердили то, что человек раскаивается.

Успеть покаяться

Грехи наполнили общество, они стали многочисленны и разнообразными, их степени также различаются по тяжести и для всех совершенных грехов, мусульманин должен обязательно принести покаяние. В Священном Коране сказано, что тауба имеет пользу для тех, кто раскаивается, но для тех, кто раскаивается в совершенных злодеяниях только тогда, когда к нему приходит смерть, и для тех, кто умирает, не раскаявшись, покаяние бесполезно – об этом говорит Всевышний Аллах в суре «Ан-Ниса» («Женщины»):

Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах - Знающий, Мудрый. Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния, а когда к нему приходит смерть, то говорит: «Вот теперь я раскаиваюсь», - и для тех, кто умирает неверующим. Для них Мы приготовили мучительные страдания" (4:18-19).

Отстраниться от грехов

По Исламу, один из самых больших грехов является презрение к другому человеку, гордость, и стремление человека стать выше других. Если человек проявляет гордость, то это может отвратить его от Всевышнего Аллаха, а самого мусульманина отвернуть от истинной веры. Пророк Мухаммад просил каждый день Всевышнего Аллаха, чтобы Он простил его, и только так он обрел величие. 

Страсть является тем грехом в Исламе, который может заставить человека поддаться многим соблазнам, какой бы страстью это не являлось – страстью к похоти или к наживе, к роскоши или к бесконечным увеселениям. В ней кроется погибель человека, ведь она может подтолкнуть его к такому греху, как убийство или воровство.

Одним из тяжелых грехов по Исламу является лень, которая подвигает человека к праздному времяпрепровождению, что в свою очередь действует разрушающе на человеческую душу и отвращает от ежедневных обязанностей: молитве, добрым поступкам и помощи окружающим. 

Тауба намаз

Тауба-намаз является молитвой покаяния. Совершая грех, человек отдаляет себя от милости Всевышнего Аллаха, сосредоточивая на себе его гнев. Для того, чтобы вернуть себе любовь и милость Аллаха, мусульманин должен покаяться и попросить Всевышнего о прощении. Пророк Мухаммад показал мусульманам, как подобает правильно совершать тауба намаз и испрашивать прощения у Всевышнего. В хадисе, переданном Тирмизи, сказано, что Господь простит человека, если он совершил грех, а после встал для очищения себя и совершил тауба намаз, после чего попросил у Всевышнего Аллаха прощения.

Сообщается в хадисе (ибн Маджа, Тирмизи и Абу Дауд) по свидетельству Абу Бакра, Посланник Аллаха говорил, что, если кто-нибудь из рабов Всевышнего Аллаха совершит грех, а затем должным образом совершит омовение, а после этого прочитает молитву из двух ракаатов, попросит прощения у Аллаха, того Всевышний простит обязательно. После этого Пророк Мухаммад зачитал аят из суры «Али Имран»: «Тем же, кто, совершив поступок мерзкий или поступив несправедливо против самих себя, помянули Аллаха и прощения попросили за грехи свои, — ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха? — и тем, кто сознательно в том не упорствуют, что совершили они, воздаянием будет прощение от Господа их и сады Рая, в которых реки текут и в которых они пребудут вечно».

Искренняя тауба должна совершаться так:

  • сначала совершают малое омовение или принимают сунна гусль;
  • далее совершают намаз, который состоит из двух ракаатов;
  • после окончания намаза, следует попросить у Всевышнего Аллаха прощения.

тауба намазТакой намаз называют по примеру имама Тирмизи в труде «Сунан» тауба-намаз или «салят-ут-тауба».

Два ракаата из тауба-намаза – такие же, как в любом другом нафль-намазе. Конкретных сур и дуа, которые были бы предписаны для чтения во время тауба намаза, не названо.

По завершении намаза верующему следуют поднять в дуа руки, начать восхвалять Всевышнего, возносить приветствия Пророку Мухаммаду , после чего попросить Всевышнего Аллаха о том, чтобы Он простил молящемуся все его грехи. Эти мольбы верующего мусульманина должно сопровождать полное сожаление и раскаяние. Есть предписание произносить сейид-уль-истигфар во врем тауба: «Аллахумма Анта Рабби ля иляха илля Ант. Халяктани уа ана ‘абдукя уа ана ‘аля ‘ахдикя уа уа‘дикя маста та‘ту…». Как говорил Пророк Мухаммад , кто в течение дня это произнесет с убеждением, а затем умрет в этот день, то этот человек станет обитателем Рая. Так сказано в хадисе, приведенном в труде Бухари «Сахих», переданном Шаддадом бин Аусом.

Пророк Мухаммад обращал внимание на проливание слез во время мольбы: в хадисе, который передал Абу Умама аль-Бахили, что нет ничего такого, что Аллах Всевышний любил бы больше двух капель и двух следов. Что касается капель, то это слеза, пролитая от страха перед Аллахом… (Тирмизи).

Условия тауба

Для принятия тауба есть несколько условий: их назвал имам Навави еще в седьмом веке в тексте комментариев к сборнику хадисов Муслима «Сахих».

Тауба будет принята при условии, что:

  1. тот, кто совершает покаяние (тауба), от греха отдаляется;
  2. тот, кто совершает тауба, сожалеет о совершении греха искренне;
  3. тот, кто совершает тауба, намерен твердо никогда не возвращаться вновь к этому греху;
  4. в случаях, когда совершенный грех связан с кем-то еще (кающийся обидел какого-то человека, нарушил чьи-то права), то есть и четвертое условие, при котором будет принято тауба: кающийся должен восстановить в правах того, кого притеснил, или же получить прощение от него.
Обсуждение
И еще про распростронение заблуждение, если не сказать человеку об этом, то тот человек который сказал про это будет гореть в аду вечно?
duck99010 , 27 марта в 19:24, №80966
Я про того кто распространял заблуждение и покаялся, но не сказал другому человеку которому это говорил
duck99010 , 28 марта в 12:24, №80985
Если человек распространил неверие,ересь,куфр и покался, и человек не сказал об этом другому человеку, то он будет гореть в аду?
duck99010 , 28 марта в 13:02, №80989
А ечли не исправлять?
duck99010 , 29 марта в 17:57, №81024
Порицаемое
duck99010 , 30 марта в 13:10, №81045
Ассаляму аляйкум! Нарушает ли пост прикосновение к посторонней женщине без страсти?
Ахмед , 3 апреля в 12:53, №81147
Можно ли как то покаятся если не знаешь совершил ли грех или нет?
duck99010 , 7 апреля в 18:09, №81255
А если тем времен не знаешь совершил ли куфр или нет но забыл что сделал?
duck99010 , 9 апреля в 16:54, №81346
Можно ли покаятся во всех своих грехах если совершил грех или нет?
duck99010 , 10 апреля в 22:13, №81391
Неправильно написал можно ли покаятся во всех своих грехах если не знаешь совершил ли грех или нет?
duck99010 , 11 апреля в 10:34, №81400
К сожалению, мы не можем судить об исходе человека в Последней жизни, не зная о нем практически ничего. Если у вас есть информация, то скажите, к какой религии относится человек, о котором вы спрашиваете, какие воззрения он имеет и, какие грехи совершает?
Консультант по учебной части , 28 марта в 10:58, №80979
Если человек покаялся в распространении неверия, ереси или грехов, то Всевышний Аллах простит его и избавит от наказания. Такому человеку не повредит то, что у него были последователи в грехах до покаяния. Однако если у него есть возможность исправить последствия своих грехов, то он должен сделать это. Это не является условием покаяния, но относится к разделу исправления порицаемого.
Консультант по учебной части , 28 марта в 17:47, №81001
Что касается того, кто делал это, но затем раскаялся, то покаяние стирает все грехи, даже многобожие и неверие, а поэтому он не будет отвечать за грехи тех, кто последовал за ним до его покаяния.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 28 марта в 17:50, №81003
Не могли бы уточнить, что исправлять?
Консультант по учебной части , 30 марта в 10:24, №81042
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Нет, не нарушает. Если же произойдет семяизвержение или выход мази (жидкость, выделяемая при возбуждении), то в таком случае пост станет недействительным.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 3 апреля в 17:56, №81152
Если мусульманин совершил неверие или многобожие по ошибке, забывчивости или принуждению, то не нем нет греха.

Передают со слов Ибн ’Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах простит (членам) моей общины ради меня [то, что они сделают) по ошибкe и забывчивости (, а также) то, к чему их (будут) принуждать» (Ибн Маджах и аль-Байхаки.

Однако нельзя забывать, что многобожие является опасным грехом потому, что оно может быть скрытым. А поэтому мусульманин должен изучать свою религию, дабы не впасть в многобожие из-за невежества, так как человек несет ответственность за свое незнание.

Сообщается, что Ма’киль ибн Ясар сказал: «(Однажды) я вместе с Абу Бакром ас-Сиддикъом, да будет доволен им Аллах, отправился к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “О Абу Бакр, поистине, многобожие/ширк/ (скрывающееся) в вас незаметнее ползущего (по земле) муравья”. Тогда Абу Бакр сказал: “А разве многобожие есть иное помимо того, что кто-то наряду с Аллахом признаёт другого бога?” И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, многобожие незаметнее ползущего (по земле) муравья! Так не указать ли тебе на то, благодаря чему, ты сможешь избавиться как от малых, так и больших (видов проявления многобожия), если будешь произносить это?”»
(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Говори: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы придавать Тебе кого-либо (или что-либо) в сотоварищи, зная об этом, и прошу у Тебя прощения за то, о чём я не знаю”/Аллахумма инни а’узубика ан ушрика бика ва ана а’лям, ва астагъфирука лима ля а’лям/». Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад», Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля», Ибн Батта в «аль-Ибана».

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 8 апреля в 10:58, №81278
Если мусульманин совершил неверие или многобожие по ошибке, забывчивости или принуждению, то не нем нет греха.

Передают со слов Ибн ’Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах простит (членам) моей общины ради меня [то, что они сделают) по ошибкe и забывчивости (, а также) то, к чему их (будут) принуждать» (Ибн Маджах и аль-Байхаки.

Однако нельзя забывать, что многобожие является опасным грехом потому, что оно может быть скрытым. А поэтому мусульманин должен изучать свою религию, дабы не впасть в многобожие из-за невежества, так как человек несет ответственность за свое незнание.

Сообщается, что Ма’киль ибн Ясар сказал: «(Однажды) я вместе с Абу Бакром ас-Сиддикъом, да будет доволен им Аллах, отправился к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “О Абу Бакр, поистине, многобожие/ширк/ (скрывающееся) в вас незаметнее ползущего (по земле) муравья”. Тогда Абу Бакр сказал: “А разве многобожие есть иное помимо того, что кто-то наряду с Аллахом признаёт другого бога?” И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, многобожие незаметнее ползущего (по земле) муравья! Так не указать ли тебе на то, благодаря чему, ты сможешь избавиться как от малых, так и больших (видов проявления многобожия), если будешь произносить это?”»
(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Говори: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы придавать Тебе кого-либо (или что-либо) в сотоварищи, зная об этом, и прошу у Тебя прощения за то, о чём я не знаю”/Аллахумма инни а’узубика ан ушрика бика ва ана а’лям, ва астагъфирука лима ля а’лям/». Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад», Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля», Ибн Батта в «аль-Ибана».

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 9 апреля в 18:52, №81353
Можно и должно!
Консультант по учебной части , 11 апреля в 11:49, №81409
Если мусульманин совершил неверие или многобожие по ошибке, забывчивости или принуждению, то не нем нет греха.

Передают со слов Ибн ’Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах простит (членам) моей общины ради меня [то, что они сделают) по ошибкe и забывчивости (, а также) то, к чему их (будут) принуждать» (Ибн Маджах и аль-Байхаки.

Однако нельзя забывать, что многобожие является опасным грехом потому, что оно может быть скрытым. А поэтому мусульманин должен изучать свою религию, дабы не впасть в многобожие из-за невежества, так как человек несет ответственность за свое незнание.

Сообщается, что Ма’киль ибн Ясар сказал: «(Однажды) я вместе с Абу Бакром ас-Сиддикъом, да будет доволен им Аллах, отправился к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “О Абу Бакр, поистине, многобожие/ширк/ (скрывающееся) в вас незаметнее ползущего (по земле) муравья”. Тогда Абу Бакр сказал: “А разве многобожие есть иное помимо того, что кто-то наряду с Аллахом признаёт другого бога?” И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, многобожие незаметнее ползущего (по земле) муравья! Так не указать ли тебе на то, благодаря чему, ты сможешь избавиться как от малых, так и больших (видов проявления многобожия), если будешь произносить это?”»
(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Говори: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы придавать Тебе кого-либо (или что-либо) в сотоварищи, зная об этом, и прошу у Тебя прощения за то, о чём я не знаю”/Аллахумма инни а’узубика ан ушрика бика ва ана а’лям, ва астагъфирука лима ля а’лям/». Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад», Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля», Ибн Батта в «аль-Ибана».

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 11 апреля в 11:51, №81411