в мир знаний

Амстердамский свободный университет

Амстердамский свободный университетСвободный университет Амстердама (сокращенно VU, VU University Amsterdam, «Free University Amsterdam») - основан в 1880 году и является одним из двух крупных, финансируемых государством исследовательских университетов в Амстердаме. «Свободный» означает независимость университета как от государства, так и от христианской церкви. Этот ВУЗ в 2018 году был назван лучшим университетом в Амстердаме.

Будучи основанным как частное учреждение, Свободный Университет получил государственное финансирование на паритетной основе среди государственных университетов с 1970 года. Университет расположен в компактном городском городке в южном районе Буйтенвельдерта в Амстердаме и примыкает к современному деловому району Цуйдас.

В 2014 году в Свободном Университете насчитывалось 23 656 зарегистрированных студентов, большинство из которых были на очной форме обучения. В этом году в университете работало 2663 преподавателя и исследователя, а также 1,410 административных и технических сотрудников. Из почти 3000 преподавателей, работающих в Университете в 2012 году, 42% были женщинами. Почти 80% были выходцами из Нидерландов, а около 15% имели другое европейское происхождение. Остальные 5% прибыли из Азии, Северной Америки, Африки, Южной Америки и Океании.

Ежегодный фонд Университета в  2014 году составил около 480 миллионов евро. Около трех четвертей этого фонда является государственным финансированием; остаток складывается из платы за обучение, грантов на исследования и частного финансирования.

Обучение организовано на нескольких факультетах. Вместе факультеты предлагают 50 бакалаврских программ, почти 160 программ для магистров и несколько программ для докторов. Язык обучения для большинства курсов бакалавриата - голландский. По состоянию на осень 2015 года университет предлагает пять программ бакалавриата на английском языке:

  1. Business Analytics (факультет естественных наук);
  2. Компьютерные науки (факультет естественных наук);
  3. Международное деловое администрирование (факультет экономики и делового администрирования);
  4. Свободные искусства и науки (Амстердамский университетский колледж), Литература и общество (гуманитарный факультет);
  5. Философия, политика и экономика (гуманитарный факультет).

Около 80 магистерских программ в Университете предлагаются полностью на английском языке. В некоторых магистерских программах иностранные студенты превосходят своей численностью голландских студентов. Университет также поддерживает ряд двусторонних соглашений с иностранными университетами, позволяя иностранным студентам проводить один или два семестра в Университете.

Подобно преподаванию, исследования в Университете организованы в основном в десяти факультетах и их департаментах. В качестве основных приоритетных направлений для исследований были определены четыре междисциплинарные темы:

  • Здоровье человека и науки о жизни;
  • Наука в интересах устойчивого развития;
  • Изучение влияния информационных технологий на общество;
  • Профессиональные услуги, ориентированные на бизнес и финансовый сектор.

Официальный сайт Университета.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 15 ноября 2018

Выставка: Беларусь на перекрестке цивилизаций

В Национальном музее султаната Оман открылась экспозиция “Беларусь на перекрестке цивилизаций”, которая организована Национальным историческим музеем  и министерством культуры Республики Беларусь. Она продлится до 4 июля. На открытии мероприятия присутствовали важные гости, среди которых министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь, министр культуры и наследия Омана Хайсам бен Тарик аль-Саид, посол Республики Беларусь в Египте и Омане Сергей Рачков, заместитель директора Национального исторического музея Белоруссии Александр Хромой. По замыслу организаторов: “Белорусская выставка является первой иностранной выставкой в Национальном музее Омана с момента его открытия в 2016 году. Она знакомит с белорусской культурой, в том числе демонстрируя присутствие ислама в белорусском культурном ландшафте на протяжении нескольких столетий”.

 

7 апреля 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.