в мир знаний

Бакинский государственный университет

Бакинский государственный университетБакинский Государственный Университет (Baku State University), основанный в 1919 году, сегодня занимает вторую строчку в рейтинге университетов Азербайджана. Университет расположен в городе Баку. Здесь обучается около 22 000 студентов на 17 факультетах. В учебном заведении действует бакалавриат по 55 направлениям и магистратура по 153 специальностям. В 1993 году университет перешёл на образовательную систему бакалавриат (4 года), магистратура (2 года), докторантура. Чтобы получить степень бакалавра студент должен овладеть знаниями по широкому кругу базовых предметов, а в процессе обучения в магистратуре освоить материал в узкой области выбранной специальности. Обучение по программе магистратуры завершается защитой собственного исследования в выбранной научной области. Первая ступень докторантуры по-прежнему предусматривает три года обучения в институте аспирантуры и обязательную защиту научно-исследовательской диссертации для присуждения кандидату степени PhD. Помимо этого, учебное заведение предлагает услуги получения второго высшего образования всем желающим на платной основе.

Наибольший интерес представляют научно-исследовательские лаборатории университета, которые разделены на две группы: лаборатории гуманитарных факультетов и лаборатории естественных наук. Из лабораторий гуманитарных факультетов особо стоит отметить Лабораторию экспериментальных исследований в области психологии при факультете Социальных наук и психологии, созданную для решение ряда актуальных научных вопросов и задач в данной области и формирования взаимосвязанного процесса академического обучения с практическими знаниями и практикой. В разряд компетенций лаборатории, помимо всего, входит изучение механизмов национального сознания и национального характера, с точки зрения психологии, изучение развития национального сознания и характера, психология личности, диагностика и коррекция психического развития детей, проблемы клинической психологии.

Важный вклад также в развитие научно-прикладных исследований вносит отделение археологических и этнографических исследований исторического факультета, занимающееся исследованием быта и культуры азербайджанцев на основе археологических и этнографических материалов, в том числе для подготовки научно-популярных публикаций для широкой публики. С этой целью сотрудники лаборатории проводят археологические и этнографические исследования в различных регионах Азербайджана. Среди большого количества лабораторий в области естественных наук стоит отметить Лабораторию прочности и пластичности материалов, действующую с 1963 года и Лабораторию Ядерного Магнитного Резонанса, в которой проводятся исследования в области изучения физико-химических свойств растворов (молекулярная динамика) и идентификации новых продуктов, получаемых в органическом синтезе. В общей сложности в университете действуют 18 естественно-научных лабораторий, результаты деятельности которых вносят вклад в развитие национальной и мировой науки. Благодаря активному участию в международных научно-исследовательских и академических программах университет включён в рейтинг ТОП-700 университетов мира по версии QS.

Официальный сайт Университета.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 12 ноября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.