в мир знаний

Бирмингемский университет

Бирмингемский университетБирмингемский университет (англ. University of Birmingham) — один из самых престижных университетов Соединенного королевства. Основан в 1900 году во времена королевы Виктории на базе Бирмингемского королевского колледжа медицины и хирургии и Мэйсон сайенс колледжа в одноименном городе Бирмингем, графстве Уэст-Мидлендс. Считается первым в Великобритании недискриминационным учебным заведением. Ранее, в Великобритании существовали ограничения по половому или же религиозному признаку Бирменгемский университет был первым учебным заведением открытым для всех кто открыт для науки.

Сейчас Бирмингемский университет входит в пятерку самых крупных вузов Великобритании, его кампус, площадь которого составляет 330 га, расположен в живописном месте, недалеко от центра города. В университете действует одна из самых больших библиотек в Великобритании, в которой хранится 2,5 миллиона книг и 3 миллиона архивов. Количество студентов превышает тридцать тысяч человек, из которых более четырех тысяч являются иностранцами.

Среди других учебных заведений Великобритании университет, прежде всего, знаменит наличием подлинников работ таких мастеров как Пикассо и Ботиччели; наличием собственной железнодорожной станции; первым в Великобритании  общежитием для женщин.

Основные исследования университета направлены на такие области знания, как: информатика, физика, медицина, экология, а также социальные науки и политологию.

Факультеты университета

  • инженерных и физических наук;
  • искусства и права;
  • наук о жизни и окружающей среде;
  • медицины и стоматологии;
  • социальных наук.

В университете действуют программы для балакавров, магистрантов и аспирантов. Для поступления требуется хороший уровень владения английским языком. Тем, кто не уверен в своем уровне английского, имеет смысл поступить на подготовительные языковые курсы примерно 5-20 недель и на годичную программу подготовки - Foundation Program.

Среди выпускников ВУЗа несколько ученых получивших Нобелевскую премию, среди которых английский химик изучавший строение углеводов Сэр Уолтер Норман Хоуорс, ректор Бермингемского университета Лорд Роберт Сесил. Кроме того университет знаменит такими учеными и общественными деятелями как: физик Раймонд Уилсон, философ Джон Льюис, исламовед и исследователь суфизма Джон Тримингем, писательница Розалинда Майлс, первая чернокожая депутат британского парламента баронесса Амос, министр информации и культуры Саудовской Аравии Абдульазиз бин Мухеддин Ходжа.

Дополнительная информация: Официальный сайт университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 29 мая 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.