в мир знаний

Бакинский славянский университет

Бакинский славянский университетБакинский Славянский Университет (БСУ) имеет в своём составе: пять основных факультетов, отдел магистратуры и деканат по работе с иностранными студентами, 9 культурно-образовательных центров и 5 лабораторий, Словарный Центр, Лаборатория страноведения и фольклерных исследований, Лаборатория проблем перевода, Лаборатория тюрко-славянских связей, Культурно-образовательный центр азербайджановедения. Вуз перешел на международную систему бакалавриата и магистратуры в 1997 году. Педагогический факультет Бакинского славянского университета готовит учителей русского языка и литературы со времени основания учебного заведения в 1946 году, и это по-прежнему одна из основных специальностей. Здесь  также предлагается степень бакалавра по трём направлениям: учителя начальных классов для общеобразовательных средних школ, работники социально­-психологической службы в школе; дошкольное обучение и воспитание.

На данный момент факультет насчитывает 655 студентов. Факультет филологии и преподавания иностранного языка открылся в 2000 году в результате реорганизации отделения русского языка и литературы. Причиной послужила необходимость расширения научно­-практических возможностей факультета. В дополнение к подготовке специалистов по русскому языку, факультет начал набор на курс азербайджанского языка и литературы, в 2005 году началась подготовка журналистов, а в 2008 году - специалистов по романо­-германской филологии. Сегодня здесь обучается более 770 студентов. Факультет подготовки переводчиков занимается выпуском высококвалифицированных переводчиков с азербайджанского, русского и большого количества европейских языков. Здесь обучается около 450 студентов, часть из которых – студенты из других стран.

В 2004 году также начал свою работу факультет международных отношений, в состав которого входят кафедры международных отношений и страноведения, дипломатии и внешней политики, иностранных языков, славянской филологии. Количество учащихся - около 550 человек. Факультет сфокусирован на изучении Азербайджана, Турции, России и ряда стран Европы. С этой целью при факультете созданы специализированные научные, образовательные и культурные центры. Самый молодой факультет азербайджанской филологии и журналистики был создан в 2011 году. Сейчас здесь 436 учащихся на четырех кафедрах.

В университете читают лекции и проводят мастер-классы преподаватели из Европы, США и стран СНГ. В свою очередь, сотрудники университета читают лекции в ведущих университетах по всему миру. Университет участвует в следующих международных проектах: совместный проект с Советом Европы BBC World Service Trust, проект международного обмена преподавателями и студентами и сотрудничества между вузами Erasmus Mundus – IANUS, проект CURDEUS по программе TEMPUS, программа международного обмена студентами «Мовлана».

Официальный сайт Университета. 

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 12 ноября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.