в мир знаний

Самые престижные вузы мира. Лейденский университет

Лейденский университет

лейденский университет

Лейденский университет является старейшим вузом в Нидерландах. Он был основан в 1575 году Вильгельмом I Оранским. В то время это был важный центр протестантского образования. Университет был создан на базе трех факультетов, наиболее актуальных в XVI веке, а именно: теологии, юриспруденции и медицины. Позднее количество изучаемых предметов было увеличено, в основном за счет таких дисциплин, как философия, литература, математика, риторика, геометрия.

Здесь творили такие известные ученые, как Альберт Энштейн, Спиноза, Рене Декарт. Многие члены королевских фамилий Европы получили свое образование в Лейдене. Среди известных современников можно назвать американского режиссера Пола Верховена и музыканта Армина ван Бюрена.

В 2009 году Лейденский университет получил известность тем, что принял решение уволить ученых-эволюционистов - сторонников теории Чарльза Дарвина. Выяснилось, что у эволюционистов напрочь отсутствует соревновательный момент в их научных изысканиях, а их лекции не пользуются интересом у студентов.

Факультеты Лейденского университета

В университете обучается примерно 23 000 студентов и работает 1 240 преподавателей. В настоящее время действует девять факультетов:

  • Археологии
  • Искусствоведения
  • Юриспруденции
  • Медицины
  • Математики и естественных наук
  • Философии
  • Социальных наук, теологии и прикладного искусства.

Кроме того, в состав университета входит 40 научно-исследовательских институтов, 50 департаментов, Бизнес-школа и Школа повышения квалификации преподавателей.

Несколько слов о системе образования Нидерландов

Нидерландская система высшего образования состоит из трех ступеней:

  • Бакалаврские программы продолжительностью 3-4 года, дающие возможность получить степень Bachelor of Arts/Bachelor of Science.
  • Магистерские программы, 1-2 года обучения. Наряду с признанной в мире магистерской степенью (MA) действуют старые голландские степени: выпускник университета - doctorandus, в юриспруденции – meester.
  • Программы для докторантуры, которые предлагаются университетом, и рассчитаны на 4 года вместе с обучением и исследовательской работой. Докторантура рассчитана на написание и последующую защиту диссертации.

Обучение в университете ведется приблизительно по 150 учебным программам (около 50 программ для получения степени бакалавра и около 100 программ для получения степени магистра). Кстати, программы по исламоведению Лейденского университета считаются одними из лучших в мире.

Всего университет предлагает более 200 программ, с которыми можно ознакомится по ссылке с официального сайта Лейденского университета: http://www.eurogates.ru/programs/leiden-university/.

Как правило, для поступления необходимо сдать международный тест по английскому языку – IELTS, TOEFL или CPE.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 29 января 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.