в мир знаний

Межрегиональный конкурс чтиц Корана в Уфе

Конкурс чтиц Корана

Межрегиональный конкурс чтиц Корана ежегодно проводится в Уфе (Республика Башкортостан). Первое мероприятие, в статусе городского, прошло 2011 году.  Постепенное расширение географии и количества участниц привело к изменению статуса этого мероприятия на межрегиональный. В 2017 году свои знания текста Священного Писания, и красоту его рецитации, продемонстрировали более 80 участниц из разных городов России, более 50 из которых были детского возраста.

Конкурс проходит в двух номинациях: детская и взрослая. В первой могут принять участие даже малыши младше 7 лет. Они читают аяты от суры «Аль-Адият» до конца Корана. Девочки до 11 лет читают аяты от суры «Аль-Бурудж» до конца Корана. Девочки от 11 лет и старше, а также взрослые участвуют в более сложных номинациях. Они должны читать от половины, до трех и более джуза . Программа конкурса не ограничивается лишь рецитацией Священного Корана. Она включает в себя также и дополнительные творческие конкурсы, такие как: «Лучшее стихотворение о Коране» и «Моя история заучивания Корана».

Основная цель организации таких конкурсов – распространение Слов Всевышнего, побуждение к тому, чтобы люди слушали и читали Коран, размышляли над его смыслом, руководствовались этой Священной Книгой в своей жизни и получали награду за усердие на прямом пути от Всевышнего.

Конкурсы чтения Корана являются распространенной практикой по всему миру. Слушатели получают огромную пользу от красивого и правильного звучания священных текстов в исполнении самых талантливых и старательных мусульман.

Чтение текста Священного Корана на арабском языке считается праведным поступком, помогающим человеку обрести милость Всевышнего, дает исцеляющий и успокаивающий эффект, благотворно влияет как на душу, так и на внешний облик человека. Даже те верующие, которые не знают арабского языка, остаются под сильным впечатлением, слушая аяты Корана.

В России практика проведения таких конкурсов стала доброй традицией, а победители и победительницы межрегиональных конкурсов получают возможность участвовать в международных мероприятиях, которые регулярно проводятся в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Примечательно, что такие важные конкурсы проводятся не только среди чтецов-мужчин, но и среди девушек, предоставляя площадку творческим и одаренным мусульманкам для выражения своей любви к Слову Аллаха.


В этом году VIII Российский межрегиональный конкурс чтиц Корана состоится в г. Уфе 5-6 мая. Организатором конкурса выступает женское общественное движение «Хафиза» (Республика Башкортостан).

Программа конкурса

5 мая: Отель Aзимут, г.Уфа, Проспект Октября, дом 81 (ост. Горсовет):

  • 14.00 - Отборочный тур в детских номинациях (зал Азимут);
  • 15.00 - Лекции и мастер-классы для женщин (зал Ассамблея).

6 мая: Уфимская детская филармония. г.Уфа, Проспект Октября, 33 (ост. Универмаг Уфа):

  • 8.00 – Регистрация участниц конкурса;
  • 9.00 - Церемония открытия конкурса. Финал конкурса в детской номинации. Отборочный тур во взрослой номинации;
  • 14.00 - Финал конкурса во взрослой номинации.

Для гостей мероприятия будет организована халяль ярмарка-продажа, а также возможность поучаствовать в различных викторинах и мастер-классах.

Подать заявку и узнать условия участия в конкурсе можно по телефонам: +7-937-471-49-24 или +7-903-311-78-62
Ознакомиться с требованиями к участницам конкурса можно в группе: https://vk.com/koranufa7

Каждый желающий может внести вклад в возвышение Слова Всевышнего и принять участие в организации конкурса.
Телефоны для связи: +79374720082 или +79656467278

Реквизиты для перечисления пожертвований:
Сбербанк 4817760154327062 (Резеда Тагировна Ш).
Карта прикреплена к телефонному номеру: +79656467278.

Желающие принять участие в творческом конкурсе на тему «Моя история заучивания Корана» должны отправить свои работы на электронную почту: konkurskorana@mail.ru  с пометкой «МОЯ ИСТОРИЯ» В этом конкурсе могут принять участие все желающие. Возраст участниц неограничен. Победители конкурса будут награждены ценными призами от спонсоров. Итоги будут подведены 25 апреля 2018 г. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: +7 (905) 354-52-12

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 2 апреля 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.