в мир знаний

Делийский университет

Университет ДелиУниверситет Дели (Delhi University, DU) занимает седьмую строчку в национальном рейтинге университетов Индии и входит в число лучших в стране. Университет является государственным. Главный кампус расположен в столице Индии - Нью-Дели. Его основные функции разделены между академическими факультетами и аффилированными колледжами. Из небольшого вуза, состоящего из трех колледжей и двух факультетов на момент его основания, Университет Дели превратился сегодня в крупнейшее высшее учебное заведение Индии и одно из крупнейших в мире. В настоящее время университет насчитывает 16 факультетов и 86 академических департаментов, распределенных между северным и южным кампусами. Он имеет более 70 дочерних колледжей и 5 аффилированных институтов, в которых обучается более 132 000 постоянных студентов и ещё 261 000 студентов обучаются здесь по различным дополнительным программам. Пять факультетов университета получили статус Центров передовых исследований: факультеты химии, геологии, зоологии, социологии и истории. Эти Центры обладают передовым опытом в области преподавания и исследовательской работы.

Большое количество отделений университета получает гранты по Программе специальной помощи UGC в знак признания их выдающейся академической работы. Учебное заведение содержит 15 крупных библиотек, и это помимо собственных библиотек в колледжах. Специализированный Университетский Научный Инструментальный Центр (USIC) располагает рядом сложных и высокотехнологичных исследовательских инструментов, которые в достаточной мере часто используются преподавателями и молодыми учеными-исследователями, обучающимися в аспирантуре университета. Инструментарий и техника Центра также доступна для использования другим специализированным учреждениям Индии. Недавно университет развернул собственную волоконно-оптическую сеть, охватив все колледжи и департаменты в северном и южном кампусах, которые являются основными. Северный кампус был основан первым и в нём находятся те самые три старейших колледжа, с которых и начинался университет. В настоящее время действующих колледжей здесь одиннадцать. Чтобы идти в ногу со временем и успевать за быстрым ростом столицы, университет в 1973 году открыл Южный кампус, который значительно облегчил доступ к инфраструктуре молодым жителям южного Дели. Сегодня Южный кампус занимает 69 акров живописного зеленого ландшафта. Здесь расположены отделения факультета искусств и факультета междисциплинарных и прикладных наук, Центр управления научными исследованиями С.П.Джейна, Центр здоровья, банк, почтовое отделение, административные блоки. Студентам доступно проживание в трех общежитиях.

Университет является одним из самых востребованных высших учебных заведений в Индии. Он также имеет один из самых высоких показателей успеваемости среди индийских университетов. DU окончило много выдающихся выпускников, в том числе семь глав государства и правительств, а также два лауреата Нобелевской премии.

Официальный сайт Университета. 

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 9 ноября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.