в мир знаний

Техника и образование: Эрзурумский технический университет

Erzurum Teknik Üniversitesi

Эрзурумский технический университет (Erzurum Teknik Üniversitesi) является государственным высшим учебным заведением технического и технологического профиля, одно из средоточий наукоемкого образования в Турецкой республике.

Университет был основан в 2010 году как один из шести технионов Турции. По задумке создателей ВУЗа, в Эрзуруме, этом важнейшем для современного национального самосознания турок городе страны, должна была появиться своя alma mater прикладных точных наук. Такого рода шагом власти стремились дать фору талантливой молодежи из провинций и уравновесить Анкару и Стамбул, где традиционно концентрировались аналогичные учреждения. С тех пор эрзурумский технион стремится стать основным исследовательским центром в регионе.

Сегодня Университет состоит из шести факультетов, отделения аспирантуры и трех специализированных научно-исследовательских институтов. Обучение в бакалавриате и аспирантуре началось в 2012 году, общее число студентов и аспирантов в ВУЗе - более 1 000 человек по состоянию на конец 2017 года.

Университет состоит из следующих академических единиц:

  • Факультет экономики и делового администрирования (специализации: бизнес, экономика, политология и государственное управление, эконометрика, финансы, международная логистика и торговля, банковское дело и финансы)
  • Инженерно-архитектурный факультет (специализации: машиностроение, компьютерная инженерия, гражданское строительство, электротехника и электроника, промышленное машиностроение, химическая инженерия, архитектура, городское и региональное планирование, внутренняя архитектура)
  • Факультет медицинских наук
  • Факультет филологии и литературоведения (специализации: история, литература, социология, психология, философия, перевод, американская культура и литература)
  • Естественнонаучный факультет (специализации: молекулярная биология и генетика, математика, статистика)
  • Факультет спортивных наук
  • Высшая школа иностранных языков
  • Институт медицинских наук
  • Институт точных наук
  • Институт социальных наук

Корпус Университета расположен в восточно-анатолийском городе Эрзуруме, представляющем собой административный центр одноименной провинции (ильче). Обучение ведется на турецком, для иностранцев функционируют годичные подготовительные языковые курсы. Технион является членом Ассоциации кавказских университетов.

Дополнительная информация: Официальный сайт Эрзурумского технического университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 19 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.