в мир знаний

Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева

Евразийский университет имени Гумилева

Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева находится в столице Республики Казахстан, городе Астана. 

ВУЗ назван в честь известного советского этнолога, историка и археолога Льва Николаевича Гумилева и основан указом президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева 23 мая 1996 года. Распоряжением президента было объединены два вуза – Целиноградский инженерно-строительный институт (ЦИСИ) и Целиноградский педагогический институт, а в 2000 году постановлением правительства Казахстана Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева посредством объединения с Дипломатической академией Министерства иностранных дел Республики Казахстан преобразован в Евразийский государственный университет (ЕГУ) имени Л.Н. Гумилева. Стоит так же отметить, что ЕНУ им. Л.Н. Гумилева входит в Международную академию наук высшей школы, Евразийскую ассоциацию университетов и Ассоциацию международных исследований стран СНГ и Балтии, Международную ассоциацию университетов и Европейскую ассоциацию высших учебных заведений, а в 2005 году вуз подписал Великую хартию университетов Европы в г. Болонья (Италия).

Образовательная деятельность в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева основывается на трехуровневой системе: бакалавриат – магистратура – докторантура (PhD). Основные языки русский и казахский. 

Факультеты

В составе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева находятся 12 факультетов, среди которых:

  • Механико-математический факультет, 
  • Факультет информационных технологий, 
  • Архитектурно-строительный университет,
  • Факультет естественных наук, 
  • Факультет социальных наук, 
  • Юридический факультет, 
  • Филологический факультет, 
  • Экономический факультет,
  • Факультет международных отношений, 
  • Физико-технический факультет, 
  • Факультет журналистики и политологии, 
  • Транспортно-энергетический факультет.

Так же действует военная кафедра, осуществляющая подготовку по двум военно-учетным специальностям. В соответствии с современными требованиями для научного руководства подготовки магистров и докторов PhD привлекаются ведущие ученые из Казахстана и зарубежных ВУЗов. На сегодняшний день в составе университета функционируют 28 научных подразделений, занятые в научных исследованиях по естественно-техническим и социально-гуманитарным направлениям.

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева занимает одно из лидирующих мест в казахстанском рейтинге ведущих университетов. Основу его деятельности составляет инновационно-технологический подход. В частности, функционируют и успешно развиваются научные школы в сфере: биоорганической химии, экспериментальной биологии и экологии, математического моделирования и инновационных технологий, физики и высоких технологий, тюркологии и алтаистики, археологии и социологии, изучения евразийства и др.

Дополнительная информация: Официальный сайт ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. 

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 10 марта 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.