в мир знаний

Французский университетский колледж в Санкт-Петербурге

Французский университетский колледж в Санкт-Петербурге

Французский университетский колледж в Санкт-Петербурге (Collège universitaire français) – один из двух, наряду с аналогичным заведением при МГУ им. Ломоносова, центров французского образования в России.

Колледж, который представляет собой своеобразный ВУЗ с двусторонним участием Франции и России, возник на ниве договоренностей, возникших в 1992 году между Комитетом по связям МИД Французской республики и Ленинградским государственным университетом (ЛГУ, в последствие – СПбГУ им. Горького). Спустя четыре года, в 1996-м, Колледж с разрешения Канцелярии университетов Парижа был включен в качестве специального подразделения в структуру Санкт-Петербургского государственного университета. С 1995 года при нем запущена Библиотека им. Ф. Хабера измещением в 5 000 томов французских статей, книг и монографий.

Обучение здесь ведется на русскоязычном (по окончании выдается сертификат) и франкофонном отделениях (по окончании выдается диплом). Что интересно, безусловное признание выдаваемых Колледжем дипломов на уровне магистратуры подтверждено такими университетами Франции, как Сорбонна (университеты Париж-I, Париж-IV, Париж-VII, Париж-VIII), Парижским университетом им. Декарта, Высшей школой общественных наук, двумя Высшими нормальными школами и др. Кроме того, СПбГУ признает двухгодичный диплом Колледжа в качестве полного аналога российского диплома о профессиональном образовании сроком 5 лет. Данные обстоятельства делают возможным для выпускников Колледжа продолжить академическое обучение как во французской докторантуре, так и в российской аспирантуре.

Дисциплины

Колледж имеет четкий гуманитарный профиль, в котором предусмотрено преподавание следующих дисциплин:

  • Правовая система и юриспруденция Французской Республики
  • История Франции
  • Французская филология и литературоведение
  • Социология французского общества
  • Французская философия

Получить образование здесь можно на французском языке и на русскоязычной форме обучения, в которой весь учебный процесс подвергается синхронному переводу на русский. На обоих отделениях курсы читают приглашенные профессора из Франции и ее заморских территорий.

Набор в группы Колледжа и само обучение бесплатны и открыты для всех студентов, которые доучились до четвертого курса ВУЗа. Лица, уже окончившие полный цикл обучения в своих alma mater, так же приглашены к учебе в Колледжа.

Дополнительная информация: Официальная страница Французского университетского колледжа в Санкт-Петербурге

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 26 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.