в мир знаний

Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гёте

Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гёте

Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гёте был основан во Франкфурте-на-Майне в 1914 году и назван в честь известного немецкого писателя и философа. Кроме того, ВУЗ возводит свою родословную к старому университету Иоганна Кристиана Сенкенберга, действующему с 1484 года и в настоящее время поглощенному Университетом. В наши дни в нем насчитывается около 46 000 студентов, которые учатся в четырех кампусах, расположенных в разных частях города.

Прежде всего, Университет получил широкую известность в связи с Институтом социальных исследований, который является институциональным домом легендарной Франкфуртской школы, без всяких сомнений выдающейся интеллектуальной традиции в сфере философской и социальной мысли XX-го века. Это такие имена: Теодор Адорно, Аксель Хоннет, Юрген Хабермас, Дьердь Лукач, Герберт Маркузе, Эрих Фромм, Вальтер Беньямин и многие другие. Одно время Франкфуртский университет считался оплотом левой интеллектуальной традиции, опорой западного марксизма, поэтому во времена нацистского периода почти треть его ученых и многие из его студентов были уволены по расовым или политическим мотивам. Позднее ВУЗ отметился в связи с немецким студенческим движением, которое часто называют “левым восстанием”, когда множество учащихся и преподавателей активно участвовали в событиях 1968 года.

Кроме прочего, Университет гордится своими 18 лауреатами Нобелевской премии, включая такие имена, как Макс фон Лауэ и Макс Борн. В последние годы, ВУЗ стремится развивать такие дисциплины, как: право, история и экономика, посредством создания новых институтов, например, таких, как Институт права и финансов и Центр финансовых исследований. Университет стремится стать ведущим в Германии по финансам и экономике, учитывая близость школы к одному из финансовых центров Европы. Франкфурт-на-Майне является европейским финансовым центром, здесь расположены: Европейский Центральный Банк, Немецкий Федеральный Банк, Франкфуртская биржа, Дойчебанк и множество других финансовых организаций. Бизнес-школа Университета предлагает программу MBA в сотрудничестве с Школой бизнеса Фукуа при Университете Дьюка, США. Кроме того, ВУЗ учредил международную награду за исследования в области финансовой экономики, премию Дойчебанка в области финансовой экономики.

Дополнительно читайте: Официальный сайт Университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 16 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.