в мир знаний

Исламское образование в СНГ: Российский исламский институт

Российский исламский институт Казань

Российский исламский институт – негосударственное мусульманское высшее учебное заведение, расположенное в столице Татарстана Казани.

Институт был основан в 1998 году по инициативе Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Института истории им. Марджани при Академии наук Татарстана, став первым в современной России исламским ВУЗом. В течение одиннадцати лет, до 2009 года, он носил имя Российского исламского университета (РИУ), однако затем перешел на институтскую организационную форму. С 2007 году институт имеет аккредитацию Министерства образования и науки Российской Федерации.

Миссия РИИ заключается в профессиональном обучении специалистов-практиков в области исламских наук, шариатского права и исламоведения, которые бы обладали при этом достаточным уровнем общей светской образованности. Институт с 2013 года является постоянным членом исполнительного комитета Федерации университетов мусульманского мира (FUIM) – коллективного органа Организации исламской солидарности. Данное обстоятельство открывает выпускникам РИИ двери для продолжения учебы в респектабельных мусульманских заведениях Малайзии, Индонезии и Турции, с которыми у РИИ заключены двусторонние договоры о студенческой мобильности.

Богословско-правовой базой, на которой зиждется учебная методика института, служит ханафитский мазхаб, традиционно распространенный среди мусульманских народов Поволжья, Средней Азии и Южного Кавказа. На сегодняшний день в институте одновременно обучается около 600 студентов из вышеперечисленных регионов.

В РИИ реализованы программы бакалавриата и магистратуры по теологии на очной (4 года), очно-заочной (5 лет) и заочной (5 лет) формах обучения, а также профессиональная переподготовка и переквалификации по институтским дисциплинам. Для поступления в РИИ необходимо выдержать экзамены по русскому языку в виде диктанта, а также коллоквиумы по основам ислама и знанию Корана. Будущие богословы и имамы изучают каноническую юриспруденцию и теологию, исламскую экономику и принципы управления, журналистику и этику, лингвистику (арабский, английский, татарский языки), хадисоведение и коранистику, историю ислама и мусульманских цивилизаций, педагогику и методологию преподавания религиозных наук.

Обучение в РИИ бесплатное. Дополнительная информация: Официальный сайт Российского исламского института.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 14 ноября 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.