в мир знаний

Искусство и образование: Академия изящных искусств в Гданьске

Академия изящных искусств в Гданьске

Академия изящных искусств в Гданьске (Akademia Sztuk Pięknych w Gdańsku) – высшее учебное заведение культурно-искусствоведческого профиля в городе Гданьск, крупнейший институт искусств на севере Польши.

Академия была основана 15 октября 1945 году в городе Сопот и вначале называлась Национальным институтом изящных искусств, который позже переместили в Гданьск и переименовали в Государственную высшую школу изобразительных искусств. В 1954 году учрежденная на ее месте Академия изобразительных искусств вновь переехала в Сопот и заняла территорию Большого арсенала – некогда главной пороховницы и оружейных складов города. С 1996 года за ВУЗом закрепляется статус государственной публичной академии художеств, он был окончательно перемещен в Гданьск. В 2015 году учебное заведение стало лауреатом городской премии за вклад в развитие культуры.

Факультеты

Сейчас здесь учится в год по 1 000 студентов программ бакалаврской, магистерской и докторантской подготовки, а также пост-доков, находящихся в стадии хабитуализации. Структура Академии образована следующими учебными единицами:

  • Факультетом архитектуры и дизайна (направления: архитектура; дизайн; интегральные технологий дизайна; оформление публичных пространств и ландшафтный дизайн; интерьерный дизайн);
  • Факультетом графических искусств (направления: графика; графический дизайн; графическое проектирование);
  • Департаментом живописи (направления: живопись; церковное искусство и соборная роспись; искусствоведение);
  • Департаментом скульптуры и интермедиа (направления: скульптура; интермедиа и фотография; рисунок;
  • Межфакультетским институтом искусств (направления: художественное образование в области искусства; анимация, визуальные искусства; арт-дизайн).

Академия является участником программы студенческой мобильности Erasmus, в рамках которой ею подписано соглашения об обмене с 50 университетами Европейского союза и Турции. За пределами Европы Академия сотрудничает с Гонконгским институтом дизайна и Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств.

Главный кампус Академии находится в городе Гданьск, на улице Угольный рынок, д. 6.

Дополнительная информация: Официальный сайт Академии изящных искусств в Гданьске

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 21 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.