в мир знаний

Искусство и образование: Колледж искусств в Виндхуке

Колледж искусств в Виндхухе

Намибия – крупная, однако слабо заселенная страна на юго-западе Африканского континента. Являясь бывшим колониальным владением Германии и будучи ближайшей соседкой ЮАР, в которой долгое время господствовали буры и англичане, Намибия стала родиной удивительного искусства, органически сочетающего как культурные традиции автохтонной Черной Африки, так и населявших юг материка европейцев.

С целью сохранения культурной самобытности намибийцев, развития их искусств во всем его многообразии в 1971 году руководством страны, частными филантропами и меценатами было принято решение об открытии Колледжа искусств в Виндхухе (College of the Arts, также используется сокращение Cota) – специального высшего учебного заведения национальной значимости.

С идеей подобного ВУЗа выступили представители германоязычной интеллигенции Намибии, которые стремились – в условиях апартеида – создать в обозримом будущем Государственную музыкальную консерваторию. В середине 1980-х годов консерваторскую программу разнообразили преподаванием драматического и изобразительного искусств, а в 1990-м учреждение было переименовано в Колледж искусств.

На сегодняшний день в Cota на постоянной основе занято 39 штатных преподавателей и 75 приглашенных профессоров, больше частью иностранцев. В Колледже на программах бакалавриата ежегодно обучается около 270 студентов нормативного университетского курса, 650 вольнослушателей партитивных курсов и 4 800 студентов совместных образовательных программ, организованных муниципалитетами и общинами совместно с Cota.

В Колледже открыто семь очных программ обучения по следующим областям:

  • Африканские исполнительские искусства;
  • Промышленный, продуктовый и общий дизайн;
  • Дизайн и покрой одежды;
  • Телевизионное производство;
  • Дизайн новых медиа-технологий;
  • Радиовещание;
  • Музыка, саундмастеринг и музыкальное продюсирование.

Срок обучения в Cota составляет три года. Девиз ВУЗа гласит: «Непрерывное обучение через искусство!»

Головной кампус Колледжа располагается в столице Намибии, городе Виндхух, на ул. Фиделя Кастро, д. 41.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 19 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.