в мир знаний

Искусство и образование: Познанский университет искусств

Познанский университет искусствПознанский университет искусств (Uniwersytet Artystyczny w Poznaniu) – один из польских центров академической подготовки в области изящных искусств и культуры.

Университет вначале, с момента своего открытия польским государством в 1919 году, существовал как Школа декоративного искусства и художественного промысла. Некоторое время погодя, та сменила вывеску на Институт изобразительного искусства, а с 1946-го года стала именоваться Государственной высшей школой изобразительных искусств. В 1996 году ввиду изменения учебного курса, программы и методологии преподавания школе было присвоено положение Академии изящных искусств, которая окончательно уравнялась с университетами в 2010 году.

В настоящее время здесь обучается 1 444 студентов, которым открыты следующие факультеты:

  • Факультет архитектуры и дизайна (включает кафедры: проектирования изделий мебели; ландшафтного дизайна; общего дизайна; архитектуры и городского планирования)
  • Факультет мультимедиа и коммуникация (включает кафедры: интермедиа; искусства регистрации визуальных образов)
  • Факультет художественной педагогики (состоит из кафедры образования в сфере пластического искусства)
  • Факультет графических искусств
  • Факультет интерьерного дизайна и сценического оформления (включает кафедры: сценографии; дизайна; промышленного дизайна)
  • Факультет рисунка и живописи
  • Факультет анимации
  • Факультет скульптуры, пространственного действия и художественной резьбы

Главный кампус Университета находится в городе Познань, на пересечении улицы Марциньковского, д. 29 и улицы 23 февраля в довоенном здании Городской администрации. В 2016 году открылся новый учебный корпус, в котором расположены арт-студии, телевизионные ателье и киностудии, первая в Польше лаборатория работы со смолами, красками и пластмассами, центр печати и выставочный холл. Обучение в Университете ведется на польском и английском языках.

В числе прославивших имя ВУЗа выпускников – художница и скульптор Магдалена Абаканович, иллюстратор-график Здислав Эйхлер, скульпторы Веслав Адамский и Базили Войтович, медальер Юзеф Гославский, фотограф и инсталлятор Кшиштоф Ольшевски, арт-критик Рафал Якубович, художница Агнешка Балевска и многие другие.

Дополнительная информация: Официальный сайт Познанского университета искусств

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 5 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.