в мир знаний

Искусство и образование: Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ) – высшее учебное заведение кинематографического и телевизуального профиля.

Институт – дитя Революции, он возник осенью 1918 года в виде Высшего института фотографии и фототехники, который был призван, согласно суждению Совета народных комиссаров, формировать визуальное искусство победившего коммунистического строя и готовить соответствующие этой задачи квалифицированные кадры. После окончания гражданской войны, в 1924 году, институт был переименован в Государственный фото-кинотехникум, которому в 1931 году присвоили имя Ленинградского института киноинженеров. С некоторым запозданием ВУЗ начинают именовать Санкт-Петербургским университетом кино и телевидения (1998 г.). В 2011 году из состава заведения был выделен Институт экранных искусств; с 2014 года СПбУКиТ академически специализирован и находится в институтском статусе.

Факультеты

Нынешнюю структуру Института определяет наличие следующих факультетов:

  • Факультет экранных искусств (специализации: режиссура игрового кино; режиссура неигрового кино; режиссура анимации и компьютерной графики; режиссура мультимедийных программ; режиссура телевизионных программ; кинодраматургия; кинооператорское дело; киноведение; звукорежиссура кинематографа и телевидения; актерское искусство; продюсирование);
  • Факультет менеджмента и медийных коммуникаций (специализации: телевидение; реклама и связи с общественностью; экономика; государственное и муниципальное управление; менеджмент);
  • Факультет мультимедиа-технологий и фотографирования (специализации: народная художественная культура; электроника и наноэлектроника; графика; реставрация; дизайн; журналистика);
  • Факультет заочного, очно-заочного и дополнительного образования.

В СПбГИКиТ существует возможность обучения на отделениях бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и докторантуры. При ВУЗе имеются Центр довузовской подготовки и платных образовательных услуг, Киновидеотехнический колледж.

Центральный кампус Института находится в микрорайоне Купчино Санкт-Петербурга. Кроме того, филиал открыт в городе Советск.

На протяжении всей советской эпохи и по сию пору Институт готовит техников, которые обеспечивают нужды знаменитых киностудий «Ленфильм», «Мосфильм», предприятий по производство оптической аппаратуры и пленки «ЛОМО», «Свема», «Экран», «Позитив» и т.д.

С Институтом связана преподавательская деятельность таких величин отечественного кинематографа, как Константин Лопушанский, Игорь Масленников, Сергей Овчаров, Дмитрий Долинин, Сергей Ландо, Сергей Селянов, Искандер Хамраев, Сергей Снежкин.

Дополнительная информация: Официальный сайт Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 26 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.