в мир знаний

Исламский институт «Дар аль-Мустафа»

медресе Дар аль Мустафа

Исламский институт «Дар аль-Мустафа» (Dar al-Mustafa) – известное и набирающее международную популярность медресе в Йемене.

Медресе было основано в 1993 году шейхом Хабибом Умаром ибн Хафизом, ученым шафиитской школы и представителем суфийской традиции Ба’алави, переведенные видео-выступления, наставления и уроки которого в последнее несколько лет в изрядном количестве появились в Рунете. Университетский городок Дар аль-Мустафа, построенный специально вокруг одноименного института, был официально открыт в мае 1997 года и практически сразу включен в число центров традиционной исламской науки.

Сегодня в этой школе обучается около 700 студентов в год, большинство из которых в возрасте от 18 до 25 лет. В результате активной проповеднической кампании первых лиц Ба’алави (в том числе Хабиба Али Джифри) и выхода на передний план в общинных процессах Южной Азии, Европе, Северной Америки выпускников медресе востребованность «Дар аль-Мустафа» среди иностранных студентов стала быстро расти.

Образовательная модель в медресе наследует методологии традиционного мусульманского обучения. Исследования сосредоточены на следующих дисциплинах:

  • Исламская юриспруденция (изучаются трактаты «Рисаляту-ль-Джами’а», «Сафинату-н-Наджа’», «Мукаддимату-ль-Хадрамийя», «Матан Абу Суюджа’», «Йакут ан-Нафис», «Умдату-с-Саликин», «Минхадж ат-Талибин»)
  • Арабская грамматика (изучаются трактаты «Матан Асас», «Аль-Аджрумийя», «Мутаммима аль-Аджрумийя», «Катрун Нада», «Альфийя Ибн Малик»)
  • Богословие и вероубеждение (изучаются трактаты «Акыдату-ль-Аввам», «Аль-Акыда Имам Хаддад», «Дурус Таухид», «Джаухар Таухид», «Рисаля Куддус», «Ваджу-т-Тадарудж Дар Китаб Ихья»)
  • Меморизация Корана
  • Кораническая экзегетика (тафсир)
  • Хадисоведение (изучаются трактаты «Мухтар аль-Хадис», «Арба’ин Нававийя», «Нуру-ль-Иман», «Мухтар Рияду-с-Салихин», «Каваид Асасийя», «Рияду-с-Салихин»)
  • Науки сердца и духовного самосовершенствования (изучаются трактаты «Бидайят-уль-Хидайя», «Ихья Улюму-д-Дин», «Ар-Рисалят-уль-Му’аввана»). Учебная программа разработана таким образом, что средний студент может завершить все основные классы в течение четырех лет. Кроме того, каждый год школа организует летние интенсивы в течение 40 дней в период с июля по август, известные как «ад-даура». Занятия проходят на арабском языке

Медресе территориально располагается в йеменском городе Тарим в провинции Хадрамаут. Тарим – совершенно особое место, поскольку здесь сконцентрировано самое большое в мире количество сейидов – лиц, считающихся потомками пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Город на протяжении полутора тысяч лет по праву считается важным богословским, юридическим и академическим центром Южной Аравии, родиной многочисленных исламских ученых и проповедников.

Дополнительная информация: Официальный сайт Исламской семинарии «Дар аль-Мустафа»

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 11 октября 2018

Конференция в Польше: Политика и общество в исламском мире”

На конференции предлагается проанализировать политические и общественные проблемы мусульманского мира в ХХ и ХХI веках. Доклады будут посвящены ситуации в мусульманских странах от Марокко до Юго-восточной Азии. Выступления должны освещать проблемы внутренней и внешней политики государств с мусульманским населением, а также вопросы связанные с присутствием мусульман в странах Запада. В ХХI веке заметны, особенно после т.н. арабской весны, изменения концепций, лежащих в основе развития современного мира. Согласно новому подходу мусульмане или те, кто полагается на ислам, играют в нем основную роль как конструктивную, так и разрушительную. Указанные вопросы будут подвергнуты освещению с различных взглядов, с учетом различных методологии и национальных точек зрения. Симпозиум является междисциплинарным предприятием. К участию приглашаем исследователей, представителей различных областей и дисциплин.

31 мая 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.