в мир знаний

Исламский университет им. Cултана Шарифа Али

Исламский университет БрунеяИсламский университет им. Cултана Шарифа Али (Universiti Islam Sultan Sharif Ali; UNISSA) – первое мусульманское высшее учебное заведение национального значения в султанате Бруней.

UNISSA еще в 2004 году был задуман правящим султаном Хассаналом Болкиах в качестве второго ВУЗа страны после Брунейского университета. Ему была отведена ответственная роль хранителя и распространения традиционных религиозных знаний в Нусантаре – историческом регионе мусульманских государств Юго-Восточной Азии. Торжественное открытие Университета состоялось 1 января 2007 года. Университет назван в честь третьего султана Брунея Барката Али ибн Шариф Аджлан ибн Шариф Румайса, который был известен также под именем Шарифа Али. Он славился тем, что возвел первую в государстве мечеть, много средств инвестировал в развитие исламской инфраструктуры султаната и отличался личным благочестием.

Обучение в Университете ведется на трех языках: арабском, английском и малайском. Богословско-правовые дисциплины преподаются с опорой на шафиитский мазхаб, типичную для мусульман региона школу.

На сегодняшний день вуз предлагает программы так называемого «национального диплома», наряду с общепринятыми направлениями бакалаврской, магистерской подготовки и докторантуры. Обучение ведется на следующих отделениях:

  • Факультет арабского языка и исламской цивилизации;
  • Факультет основ религии;
  • Факультет исламского закона (шариата) и юриспруденции;
  • Факультет экономики и исламских финансов.

Также при университете существует несколько академических центров, как то Центр распространения знаний и изучения языков, Центр постдипломного образования, Центр научных исследований и публикаций, Центр публичных и международных отношений, Центр технологии и мультимедиа, Центр исследований по мазхабу Имама Шафии.

У UNISSA заключено множество соглашений о партнерстве с другими высшими учебными заведениями Брунея, Малайзии, Индонезии, Таиланда, Великобритании, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии.

Два основных кампуса Университета располагаются в столице Брунея-Даруссалама Бандар-Сери-Бегаване и городе Гадонге.

Дополнительная информация: Официальный сайт Исламского университета им. Султана Шарифа Али.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 4 декабря 2018

Обсуждение
ассаламу алайкум есть бесплатный исламский университет для сороколетнего?
Али , 4 октября 2021 в 09:30, №55240
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах!
У каждого учебного заведения свои условия. Вам следует уточнять это на официальных ресурсах учебных заведений, которые Вас интересуют.
Консультант по учебной части , 4 октября 2021 в 12:34, №55267