в мир знаний

Катанийский университет

Университет КатанииУниверситет Катании является самым старым университетом в Итальянской провинции Сицилия, 13-м старейшим университетом на самом Апеннинском полуострове и 29-м самым старым ВУЗом в мире. Основание Университета связывают с 1434 годом, когда король Испании Альфонсо Арагонский разрешил открытие учебного заведения, которое имело право выдавать лицензии и степени по четырем дисциплинам: богословию, каноническому и гражданскому праву, медицине и философии и литературе. Через десять лет это право было подтверждено Папой Римским Евгением IV. До открытия университета в Катании основные центры образования находились в Палермо, Мессине и Трапани. Тем не менее, ни один из них не имел прав на получение степеней, которые мог дать только Папа Римский. В 1444 году были созданы первые четыре факультета: медицины, философии, канонического и гражданского права, теологии и искусств. Студенты начали посещать занятия в 1445 году, однако только через два столетия университет получил свое собственное место на площади Пьяцца Университет. Власть над университетом находилась в руках католической церкви, однако, ректором, как правило, избирался студент, который заканчивал свое обучение, и именно в его руках было право подвергать студентов суду.

Первое здание Университета было полностью разрушено землетрясением в 1693 году, и студенты были вынуждены перенести классы в деревянные хижины возле гавани. Новое здание было спроектировано великолепным сицилийским архитектором Джованни Баттиста Ваккарини и является прекрасным памятником архитектуры в стиле барокко.

Сегодня новые высокотехнологичные здания контрастируют с историческими постройками, как бы указывая на историческую преемственность и путь, который прошел этот древний университет. Интересно, что Университет и сейчас находится на той же самой площади, где когда-то находилось его первое здание на фундаменте больницы Св. Марка.

В настоящее время в Университете действует 17 отделений и 2 дидактических подразделения, которые, помимо традиционных научных исследований, отвечают за организацию и управление учебной деятельностью.

Учебный год в Университете, так же как и в остальных итальянских ВУЗах, состоит из двух семестров. Первый семестр начинается в сентябре/октябре и заканчивается в январе/феврале. Второй семестр начинается в феврале и заканчивается в июле. Фактические даты начала и окончания будут различаться в разных университетах, но каждый семестр длится около 20 недель, период обучения длится примерно 14 недель, а экзамены около 6 недель.

Дополнительная информация: Официальный сайт

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 1 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.