в мир знаний

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

Киевский национальный университет имени Тараса ШевченкоКиевский национальный университет имени Тараса Шевченко является важнейшим и одним из самых старых университетов Украины. Его потеснили только университеты Львова и Харькова. История университета начинается с 1833 года, когда был образован Императорский киевский университет Святого Владимира. После революции 1917 года и вплоть до настоящего времени ВУЗ несколько раз менял название, пока в 1999 году не обрел имя, под которым он известен всему миру. Имя Тараса Шевченко не случайно фигурирует в названии университета, это не просто дань уважения известному украинскому поэту, художнику и общественному деятелю. Некоторое время Тарас Григорьевич занимал позицию художника в этом университете.

Первоначально в университете действовал только факультет философии, затем их количество выросло - был сформирован факультет юриспруденции и медицины. В середине XIX века было принято решение разделить факультет философии и на его базе сформировать новые факультеты: историко-филологический и физико-математический. В настоящее время в университете действует 13 факультетов, предлагающих программы для бакалавров, аспирантов и докторантов. Действует восемь учебных институтов, среди которых: военный, журналистики, высоких технологий и другие. Количество студентов превышает 25000 человек, из которых примерно 2000 иностранцы. В Украине этот ВУЗ неоднократно занимал первые места среди остальных университетов, согласно некоторым международным рейтингам этот ВУЗ, единственный среди университетов Украины, попадает в рейтинг ста лучших университетов Европы.

Студенты университета имеют все необходимые условия для учебы и отдыха. В специально созданном студенческом городке действуют компьютерные классы, комфортабельные комнаты для проживания иногородних студентов, столовые и кафе, места для занятий спортом. Для более подробного ознакомления с университетом рекомендуем изучить сайт подготовительного отделения, доступный на русском языке.

В этом ВУЗе в разное время учились и преподавали:

  • Михаил Бердяев - русский философ-эмигрант
  • Михаил Саакашвили - бывший президент Грузии, в настоящее время украинский политик, глава Движения новых сил
  • Михаил Костомаров - историк и этнограф, автор объемной истории России
  • Евгений Тарле - историк, исследователь жизни Наполеона
  • Михаил Грушевский - украинский историк и государственный деятель
  • Лев Шестов - русский философ-эмигрант

Дополнительная информация: Официальный сайт университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 25 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.