в мир знаний

Конференция "Исламский диалог и вызовы нашего времени: традиции и современность"

Конференция Марджани

Интернет-академия "Медина" приглашает принять участие в работе I Всероссийской научно-практической конференции – Чтениях имени Шигабутдина Марджани на тему «Исламский диалог и вызовы нашего времени: традиции и современность», которая состоится 18–20 октября в г. Москва

Безусловно, важнейшей проблемой, волнующей мусульман на протяжении последних веков, является вопрос совмещения исламской богословской и социально-правовой традиции и современного общества. Исламская умма, как отмечают организаторы конференции, выработала несколько масштабных ответов на вызов модерна, предполагающий необходимость технологической, мировоззренческой и культурной трансформации. Все они располагаются в смысловом пространстве между крайней архаизацией и крайней модернизацией. Если первый вариант вырождается в преклонение перед исторической формой и откровенный обскурантизм, то второй вариант часто приводит к отведению религии на периферию социальной жизни. Для уммы в равной мере неприемлемы оба крайних варианта, поскольку ее кредо – это срединность, умеренность (васатыйя). Одна из умеренных версий обновленческой программы была предложена российской богословской школой во второй половине XIX – нач. XX в. Согласно этой программе, историческая традиция исламской практики нуждается в существенном пересмотре с опорой на Коран и аутентичную Сунну; следует отделять вечное Слово Божье от локальных правовых и богословских решений, что предполагает новую контекстуализацию фикха и религиозно-философской мысли. Стоит также отметить, что проблема самоопределения мусульман в современном мире имеет не только богословско-правовое, но и историческое, культурное, философское и политическое измерения.

В этой связи нужно отметить, что имя Шигабутдина Марджани (на фото) выбрано не случайно, ведь он был не только известным исламским ученым, но и оригинальным мыслителем, историком и просветителем, немало сделавшим для развития в мусульманской среде таких наук, как этнография, социология, педагогика. По идее организаторов, Чтения памяти Шигабутдина Марджани призваны внести свой вклад в осмысление наследия российской богословской школы и его приложению к реалиям современного нам общества, где основное внимание уделяется феномену «российского мусульманства» – уникальному сочетанию исламской идентичности и цивилизационной принадлежности к евразийскому пространству.

На конференцию приглашены представители религиозных организаций, ведущих научно-исследовательских и образовательных организаций, представители органов власти и общественных организаций различных регионов России.

Организаторы конференции

  • Духовное управление мусульман Российской Федерации;
  • Московский исламский институт;
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки);
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Секретариат Международного мусульманского форума.

Тематика конференции

В рамках Первых чтений памяти Марджани предполагается обсудить следующий круг вопросов:

  • проблема модернизации исламского права: концептуальные основы реформы фикха;
  • наследие российской богословской школы в области фикха и его приложение к современной ситуации;
  • «фикх меньшинств» в условиях модерна и постмодерна;
  • исламский реформизм и фундаментализм как виды реинтерпретации истории;
  • религиозное реформаторство и просветительство в контексте модернизационных процессов в России и мусульманском мире;
  • историческая память, национальные и конфессиональные нарративы как ответ на вызовы современности;
  • историческое и богословско-правовое наследие Марджани в контексте исламской интеллектуальной традиции;
  • исторические судьбы наследия Марджани в Российской империи/СССР/СНГ.

Работа Чтений будет проходить в рамках одной секции и одного круглого стола:

1. Исламская традиция, реформа и обновление: богословско-правовые проблемы;

2. Круглый стол «Российское мусульманство в XXI веке: в поисках общей стратегии развития».

В круглом столе принимают участие как известные, так и начинающие исламоведы и религиозные деятели. Там обсуждается концепция российского мусульманства и стратегия развития уммы в России на ближайшие десятилетия.

Проведение конференции осуществляется в рамках реализации правительственной программы по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014–2016 гг.

Места проведения: гостиница «Альфа-Измайлово» (г. Москва, Измайловское ш., 71, корп.А) и гостиница «Рэдиссон Роял Украина» (г. Москва, Кутузовский проспект д. 2/1, стр. 1).

Рабочий язык: русский.

По результатам конференции Издательским домом «Медина» будет выпущен сборник научных трудов с последующим включением статей сборника в информационно-аналитическую систему Science Index и размещением в базе данных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Авторам лучших статей будет предложена возможность опубликоваться в научном рецензируемом журнале «Ислам в современном мире» с которым вы можете ознакомиться здесь.

Организаторы просят до 10 октября 2016 г. заполнить регистрационную карточку участника конференции (размещена на официальном сайте Духовного управления мусульман Российской Федерации «Мусульмане России», смотрите здесь) или подтвердить свое участие по электронному адресу, выслав заявку участника (Приложение 2) на адрес электронной почты: muslimforum@outlook.com.

Более подробно об участии в конференции смотрите сайт организаторов.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 20 сентября 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.