в мир знаний

Консорциум по управлению фундаментальными и прикладными исследованиями в Африке к югу от Сахары

Изучение АфрикиКонсорциум по управлению фундаментальными и прикладными исследованиями в Африке к югу от Сахары (Consortium pour le Management de la Recherche Fondamentale et Appliquée en Afrique au Sud du Sahara, COMREFAS) является международным многопрофильным учреждением, целью которого является структурирование и повышение качества африканских изысканий в практических и теоретических науках.

COMREFAS был создан  только в 2009 году, и является специальным проектом Сети научно-технических университетов стран Африки к югу от Сахары (Réseau des Universités des Sciences et Technologies des pays d'Afrique au Sud du Sahara, RUSTA). COMREFAS, таким образом, представляет собой научно-исследовательский центр, общий для всех институтов, которые входят в состав RUSTAМиссия COMREFAS заключается в содействии развитию и совершенствованию научных программ в странах Сахля, или субэкваториальной Африки. Этой миссии органично соответствует стремление научных кругов Черного континента объединить академические сообщества вокруг общего видения, понимания сложностей и перспектив будущего для африканских наций. В этих целях COMREFAS продвигает академическое и научное сотрудничество, организует обмены и программы повышения мобильности сотрудников соответствующих организаций и учреждений, распространяет фундаментальные знания: посредством проведения научных совещаний и симпозиумов, ведет обучение докторантов и т.д.

Ведущие позиции в COMREFAS принадлежат Университету науки и технологии Бенина, Университету науки и технологий Того, Университету науки и техники Кот-д'Ивуара, а также Высшему технологическому институту Кот-д'Ивуара. Основные исследовательские проекты, которые реализуются в рамках COMREFAS, охватывают такие области знания, как:

  • политическая экономия;
  • управленческие науки и менеджмент;
  • публичное право и государственное управление;
  • частное право и цивилистика;
  • гуманитарные науки;
  • искусство;
  • общественные науки и социология;
  • прикладные и технологические науки.

Структурно COMREFAS состоит из пяти научно-исследовательских лабораторий, а именно: Исследовательской лаборатории управления организациями (LAREGO), Лаборатории прикладных исследований и исследований в области публичного и частного права (LAREAD), Лаборатории экспериментальных исследований в экономике (LAEXSE), Многодисциплинарной экспериментальной лаборатории в области социальных наук (LAPLESS), Многодисциплинарной исследовательской лаборатории прикладных наук и технологий (LAPRESTA).

Головной офис Консорциума находится в городе Абиджане, экономической столице Кот-д'Ивуара. Рабочий язык организации - французский.

Дополнительная информация: Официальный сайт Консорциума по управлению фундаментальными и прикладными исследованиями в Африке к югу от Сахары.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 19 ноября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.