в мир знаний

Культурная дипломатия через образование: Nuffic

Nuffic – независимый и некоммерческий распределитель грантов и стипендий Нидерландов со штаб-квартирой в Гааге. Его название представляет собой аббревиатуру от Netherlands Universities Foundation for International Cooperation (Фонд голландских университетов в поддержку международной кооперации).

Данная организация была основана еще 11 января 1952 года с подачи руководителя Ассоциации голландских университетов при веском участии Министерства иностранных дел и Министерства образования, культуры и науки Королевства Нидерланды. Президентом нового органа стал принц Бернард Липе-Бистерфельдский.

Первоначальной целью Nuffic декларировалось распространение английской модели школьного и институтского образования на учащихся из развивающихся стран, недавно обретших независимость. С 1958 года организация разрабатывает критерии признания международных дипломов и компаративных параметров различных национальных образовательных систем. Ее усилия в деле поддержки программ сотрудничества в области европейского образования привели к тому, что в 1980-х годах официальные Гаага и Брюссель запустили программы стимулирования глобальной студенческой мобильности. Самой знаменитой из них стала актуальнейшая программа Erasmus.

Цели и задачи Nuffic

Основной задачей Nuffic на нынешнем этапе является содействие интернационализации научных исследований и всех ступеней образования в Нидерландах, координация национальных и иностранных университетов с голландским правительством в части осуществления международных учебных проектов. Nuffic фокусируется на следующих видах деятельности:

  • Управление программами обмена по заказу правительства Нидерландов и Евросоюза;
  • Предоставление достоверной информации о голландских ВУЗах;
  • Упрочение позиций и репутации голландского высшего образования и научных исследований;
  • Оценка дипломов и содействие прозрачности разных систем образования.

Конечно, Nuffic в качестве экспертного центра посвящает себя, в первую очередь, формированию собственно голландской экономики знаний, параллельно стимулируя наращивание научного потенциала развивающихся стран. С этой целью руководством Nuffic было учреждено 11 внешних представительств: в Бразилии, Китае, Вьетнаме, Российской Федерации, ЮАР, Таиланде, Турции, Республике Корея, Мексике, Индии, Индонезии.

Дополнительная информация: Официальный сайт Nuffic.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 21 декабря 2016

Конференция в Польше: Политика и общество в исламском мире”

На конференции предлагается проанализировать политические и общественные проблемы мусульманского мира в ХХ и ХХI веках. Доклады будут посвящены ситуации в мусульманских странах от Марокко до Юго-восточной Азии. Выступления должны освещать проблемы внутренней и внешней политики государств с мусульманским населением, а также вопросы связанные с присутствием мусульман в странах Запада. В ХХI веке заметны, особенно после т.н. арабской весны, изменения концепций, лежащих в основе развития современного мира. Согласно новому подходу мусульмане или те, кто полагается на ислам, играют в нем основную роль как конструктивную, так и разрушительную. Указанные вопросы будут подвергнуты освещению с различных взглядов, с учетом различных методологии и национальных точек зрения. Симпозиум является междисциплинарным предприятием. К участию приглашаем исследователей, представителей различных областей и дисциплин.

31 мая 2018
Исследовательская лаборатория - «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти»

Европейский университет в Санкт-Петербурге объявляет о проведении Исследовательской лаборатории под названием «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти». Мероприятие пройдет в городе Пенза 20-26 августа 2018 г. Среди организаторов объявлен также Культурно-просветительский центр им. Х.Д. Тенишевой. По словам организаторов,  цель мероприятия – формирование исследовательских навыков у молодых ученых, изучающих исламскую культуру в России и в ближнем зарубежье. Данная исследовательская лаборатория ориентирована “на начинающих исследователей, делающих первые шаги в науке”. Организатором данной исследовательской лаборатории является Альфрид Бустанов - профессор Европейского университета, а также научный сотрудник Амстердамского Университета.

29 мая 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.