в мир знаний

Культурная дипломатия через образование: Общество белорусского языка им. Франциска Скорины

«Общество белорусского языка им. Франциска Скорины» (Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны, ТБМ) было учреждено в 1989 году в целях популяризации белорусского языка и национальной культуры. Инициатива создания подобного объединения поступила одновременно от Министерства образования, Министерства культуры Республики Беларусь, Союза белорусских писателей, Белорусского фонда культуры, Государственного комитета по печати, Национальной государственной телерадиокомпании, институтов литературы им. Я. Купалы и языковедения им. Я. Коласа, Национальной академии наук Республики Беларусь, товарищества «Радзiма», а также Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Новому образованию было присвоено имя Франциска Скорины (1490-1551) – восточнославянского первопечатника, философа-гуманиста, писателя, медика и политического деятеля, который перевел на белорусский язык Библию и считается крупнейшей исторической фигурой в национальной историографии белорусов.

С самого возникновения задачами Общества было объявлено развитие народного самосознания, распространение авторских и народных форм искусства и культуры за границей, а равно создание условий для преподавания белорусского языка. Будучи органом не только культурной дипломатии, но и этнополитики, Общество осуществляет перевод иностранной литературы на белорусский язык, ведет работу по усовершенствованию письменной нормы (в белорусском существует два самостоятельных стандарта правописания), учреждает СМИ, публикует книги, учебные материалы и периодику.

Головной офис Общества им. Франциска Скорины расположен в Минске; региональные отделения существуют в 76 городах и населенных пунктах Белоруссии, России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск), Литвы (Вильнюс), Латвии (Рига).

Дополнительная информация: Общество белорусского языка им. Франциска Скорины.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 14 января 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.