в мир знаний

Международная конференция посвященная восстанию в Средней Азии в 1916 году

восстание киргизов27 октября 2016 года в Москве состоится Международная научно-практическая конференция «Народы Российской империи и Высочайшее повеление 25 июня 1916 г.», приуроченная к 100-летию восстания в Туркестане 1916 года. По сообщению организаторов конференции, мероприятие проводится в рамках комплексного проекта «Россия-Казахстан-Киргизия: в общем историческом пространстве» по инициативе Политологического центра «Север-Юг» по развитию информационных и научных связей со странами кавказского региона при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В конференции примут участие более 20 авторитетных экспертов, ученых-историков, специализирующихся на теме Восстания в Туркестане 1916 года, представляющих ведущие академические школы Казахстана, Кыргызстана и России, научные и исследовательские центры Алматы, Астаны, Архангельска, Бишкека, Новосибирска, Москвы, Оренбурга и Санкт-Петербурга.  

Место проведения: г. Москва, Ломоносовский пр-т, 27, корп. 4 (исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова).

Дата и время: 27 октября, 10.00. ч.

В рамках научной дискуссии будут рассмотрены следующие вопросы и темы: 

•Особенности применения Высочайшего повеления от 25 июня 1916 г. «О реквизиции мужского инородческого населения…» в различных регионах Азиатской России (в Сибири, в Сухумском округе, на Кавказе, в Семиречье).

•Участие представителей различных этносов в тыловых работах, в действиях на фронтах Первой мировой войны, в восстании в Туркестане 1916 года.

•Нерешенность аграрного вопроса в Семиречье как важнейшая причина восстания 1916 года.

•Демографические последствия восстания 1916 года (по переписям населения 1897, 1916, 1917, 1926 гг.)

•Документы о восстаниях в Азиатской России в 1916 г. в архиве Президента Республики Казахстан.

•Объективный анализ событий прошлого – фактор укрепления гуманитарного сотрудничества России со странами Центральной Азии.  

Приглашаются представители СМИ для принятия участия в освещении мероприятия. 

Контакты для аккредитации: Ромащенко Валерия, ведущий специалист Политологического центра «Север-Юг», +7 915 239 92 40, var_rus@mail.ru

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 24 октября 2016

Исследовательская лаборатория - «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти»

Европейский университет в Санкт-Петербурге объявляет о проведении Исследовательской лаборатории под названием «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти». Мероприятие пройдет в городе Пенза 20-26 августа 2018 г. Среди организаторов объявлен также Культурно-просветительский центр им. Х.Д. Тенишевой. По словам организаторов,  цель мероприятия – формирование исследовательских навыков у молодых ученых, изучающих исламскую культуру в России и в ближнем зарубежье. Данная исследовательская лаборатория ориентирована “на начинающих исследователей, делающих первые шаги в науке”. Организатором данной исследовательской лаборатории является Альфрид Бустанов - профессор Европейского университета, а также научный сотрудник Амстердамского Университета.

29 мая 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.