в мир знаний

Образовательные интернет-платформы: Постнаука

Описание проекта "Постнаука"

«ПостНаука» - это популярный Интернет-журнал о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают. Проект, основан Иваром Максутовым и Еленой Веревкиной, впервые был запущен в январе 2012 года, а для посетителей сайт был открыт 24 мая 2012.


В настоящее время на сайте опубликовано более 3000 материалов, из них свыше 1500 — видеолекции о достижениях фундаментальной науки и современных технологиях, а также интервью с учеными, их статьи и рекомендации литературы в различных областях научного знания. 8 ноября 2012 года на «ПостНауке» была запущена программа «Перспективы» — цикл бесед с учеными о науке в ее настоящем и будущем, об их профессии и месте их дисциплины в системе научного знания.


«ПостНаука» активно взаимодействует с другими компаниями и научными центрами для популяризации современной науки. Так, в конце 2012 года «ПостНаука» начала сотрудничать с Российской венчурной компанией (РВК) в рамках популяризации достижений прикладной науки (рубрика «Технологии»). С конца 2012 года в пятничных выпусках «Новой газеты» выпускается четырехполосная вкладка проекта, на радио «Русская служба новостей» выходит еженедельная передача, совместно с газетой «Московские новости» регулярно публикуется книжное обозрение. В 2013 года «ПостНаука» запустила англоязычный сайт «Serious Science», ориентированный на международную аудиторию, а также серию проектов на сайте: «Автограф», «Вопрос ученому», «Главы», «Scoltech Colloquium», «Мифы», «Премии» и др.


Участниками проекта являются: биолог С. В. Дробышевский, биолог М. С. Гельфанд, биолог К. В. Северинов, социолог А. Ф. Филиппов, физик В. А. Рубаков, социолог К. Д. Титаев, востоковед В. В. Емельянов и многие другие ученые как гуманитарных, так и точных наук. Основной формат проекта - это 10-15 минутные видео от первого лица, в которых ученые в доступной форме рассказывают о теме их исследований, новейших трендах в современной науке или излагают определенную теорию, факт или идею.

Основные рубрики

FAQ. 7 фактов об определенной научной проблематике или теории, дополненные рекомендациями литературы по теме.
  Книги. Книги, рекомендованные учеными по изучении конкретного направления науки.
  Журнал. Объемные статьи и фрагменты исследований.
  Talks. Истории «от первого лица» — ученые рассказывают о своей биографии, причинах выбора профессии, делают прогнозы развития своей  профессиональной области.
  Видео. Короткие видео-лекции учёных по теме их исследований, обсуждение научных теорий и фактов.
  Лекции. Записи лекций ученых.
  Курсы. Краткое изложение научной дисциплины в виде авторских серий видео-лекций.
  ТВ. Интервью главного редактора проекта с приглашенными учеными.
  Точка зрения. Мнения экспертов об актуальных проблемах образования и науки.

Подробно с проектом вы можете ознакомиться здесь.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 8 мая 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.