в мир знаний

Объявлен набор статей для золотоордынского обозрения

Золотоордынское обозрение

Центр исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова (структурное подразделение Института истории им. Ш. Марджани при Академии наук Республики Татарстан) объявляет о начале подготовки международного междисциплинарного сборника научных статей «Antra mors in Magna Tartaria» («Черная смерть на территории Великой Татарии»).

Тематика будущего сборника: малоизученные аспекты эпидемии чумы в Средние века - грандиозного по масштабам жертв и географии бедствия, которое обрушилось на земли северо-востока Руси, Золотой Орды, Великого княжества Литовского, Бессарабии, Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии. Составители сборника ставят задачу восполнить лакуны в изучении чумных пандемий Средневековья, преодолеть возникшую после упразднения господствовавшего в советской науке примата марксистко-ленинского подхода к истории исследовательскую паузу и дать отечественной медиевистике новые горизонты развития.

Авторам, пожелавшим опубликовать свои работы, предлагается:

- Уделить внимание методологии интердисциплинарных штудий, которые бы раскрывали процессы взаимодействия человека, природы и социума во времена господства чумы в Cеверной Евразии.

- Представить материал, освещающий эпидемические, природные, экологические и климатические трансформации и катастрофы, а равно вариабельность стратегий адаптации.

- Обозреть культурные, военные, политические, хозяйственные факторы, антропогенное влияние на естественную среду обитания, а равно практики видоизменения ландшафтов Великой Татарии и соседствующих с ней районов.

Тематика, выбранная авторами для статей, предварительно согласуется с организаторами. Материалы можно предоставлять как на русском, так и на английском языках, с обязательным условием: на втором из указанных языков должно быть составлено обширное резюме.

Дедлайн для приема статей: 1 мая 2017 года.

Требования к оформлению доступны по ссылке. Статьи необходимо выдержать в строгом соответствии с указанными техническими параметрами. Готовые материалы просьба высылать на адреса электронной почты: timkh2000@yandex.ru (Тимур Хайдаров) и / или zolotayaorda.centr@mail.ru.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 8 апреля 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.