в мир знаний

Постдокторская стипендия “Европа на Ближнем Востоке - Ближний Восток в Европе“

Европа на Ближнем ВостокеПостдокторская стипендия “Европа на Ближнем Востоке - Ближний Восток в Европе“ ставит своей целью переосмысление ключевых концепций, которые связывают и разделяют Европу и Ближний Восток. Программа опирается на международный опыт ученых Германии и других стран и внедряется как в университетах, так и на внеуниверситетских исследовательских учреждениях в Берлине. Программа поддерживает историко-критическую филологию, ее связи с литературой на Ближнем Востоке и историческим контекстом. Кроме того, Программа считает важным изучить социальную историю городов, а также ближневосточную политическую и философскую мысль.

В программе особое внимание уделяется трем программным идеям:

  1. поддержка исследований, которые демонстрируют богатое и сложное историческое наследие и связи между Европой и Ближним Востоком;
  2. пересмотр генеалогических представлений о мифических «началах», «истоках» и «чистоте» в отношениях между культурой и обществом;
  3. переосмысление ключевых исторических и социальных концепций, многие из которых сформировались в XIX веке во времена колониализма. 

Стипендии предназначены прежде всего для ученых осуществляющих свои исследования в сфере истории, истории искусства, литературы, филологии, политической философии, политологии, религии и социологии. Заявители должны быть докторантами, а их докторская степень должна быть получена в течение последних семи лет. Стипендиаты получают возможность заниматься исследовательскими проектами по собственному выбору, но в рамках установленных Проектом.

Дедлайн: 15 мая 2018 года.

Стипендии присуждаются с 1 октября 2018 года до 31 июля 2019 года. Победители получат ежемесячную стипендию в размере 2,500 евро плюс дополнительные средства в зависимости от их личной ситуации. Кроме того, будет предоставлена ​​поддержка для получения визы, страховки и найма жилья, а также по некоторым другим вопросам. Стипендиаты обязаны работать в Берлине и помогать организовывать семинары и рабочие встречи, связанные с их исследовательской сферой.

Для подачи заявки необходимо подготовить:

  • титульный лист вашего исследования;
  • биографическая справка (резюме);
  • описание проекта (не более пяти страниц), в котором указывается, что ученый будет работать в Берлине, если ему предоставят стипендию.

Заявка должна быть отправлена по электронной почте  на адрес: eume@trafo-berlin.de тремя отдельными документами WORD или PDF-файлами.

Рабочий язык Программы - английский.

Подробнее о Программе.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 31 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.