в мир знаний

Университет им. Зайеда

Университет Зайеда

Университет им. Зайеда (جامعة زايد) – высшее учебное заведение, один из трех правительственных университетов Объединенных арабских эмиратов и первых из них, получивший международную академическую аккредитацию. 

Университет был основан в 1998 году и с первых дней своего существования носит почетное имя Зайеда бин Султана ан-Нахайяна, первого президента страны. До 2008 года ВУЗ принимал к обучению только женщин-подданных ОАЭ, но после открытия студенческого городка «Суэйан» и в результате договоренностей с Вооруженными силами Эмиратов было допущено приблизительно 200 студентов-мужчин. С той поры обучение здесь не сегрегированное. 

Факультеты

Университет в своем составе имеет шесть колледжей (факультетов): 

  • Колледж искусств и наук;
  • Колледж предпринимательства и бизнес-наук;
  • Колледж коммуникационных и медийных наук;
  • Колледж педагогики и образования;
  • Колледж информационных технологий;
  • Университетский колледж.

В настоящее время Университет сотрудничает с рядом учреждений во всем мире, таких как: Институт арабских и исламских исследований им. Аль-Мактума в Шотландии (Великобритания), Австралийский национальный университет, Школа управления бизнесом при Фонде им. Антонио Деновези в Салерно (Италия), Университет «Компультенсе» в Мадриде (Испания), Университет Васеда (Япония). 

Рейтинг

Спустя короткий промежуток времени с момента открытия, ВУЗ получил аккредитации со стороны Комиссии по высшему образованию Ассоциации высших школ и колледжей США. Кроме того, это один из четырех университетов всего Ближнего Востока, аккредитованных в системе MSCHE. Американские же консультанты сыграли ведущую роль в формировании методических основ преподавания в Университете. 

Вот уже несколько лет Университет занимает 23-е место в топ-25 арабского рейтинга «QS World». К сожалению, пока он не представлен ни в одном глобальном рейтинге ВУЗов. 

Головной университетский кампус ранее располагался в Абу-Даби, однако не так давно переехал в новый академгородок в Халифе. Сопровождающий кампус, находившийся в Дубае, был также перемещен в местечко Аль-Рувайя. Ведутся согласовательные работ по открытию третьего корпуса в городе-эмирате Рас-аль-Хайма. 

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета им. Зайеда

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 8 ноября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.